Дело № 5-542/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Воскресенск 29 декабря 2023 года

Мировой судья 19 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Зверева Н.А., исполняющий обязанности мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения; уроженца <АДРЕС>; паспорт серии <НОМЕР> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности;

установил:

ФИО4 совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 30.05.2023 года в неустановленное время, ФИО4 находясь во дворе дома11 по ул. 50 лет Октября г.Белоозерский, г.о. Воскресенск, Московской области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, подошел к <ФИО2> и нанес ему удар кулаком левой руки в область лица, от чего <ФИО1> упал на землю, после чего ФИО4 нанес ему ещё около 10 ударов кулаком руки в область лица, тем самым ФИО4. причинил <ФИО1> физическую боль и побои, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО4 вину признал, пояснил, что в протколе все указано верно, в совершенном раскаялся. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, заявлений, ходатайств об отложении слушания дела не поступило (л.д.56-58).

Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел дело в отсутствие <ФИО1> в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ. В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности: Протоколом об административном правонарушении 50 АВ №1149029 от 21.10.2023 года (л.д. 46), с данным протоколом правонарушитель ознакомлен, никаких ходатайств и замечаний относительно содержания протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола получил на руки.

Рапортом УУП ФИО5 УМВД России по г/о Воскресенск об обнаружении признаков преступления (л.д. 3).

Заявлением <ФИО1> о привлечении к ответственности ФИО4, который нанес ему телесные повреждения (л.д.8). Объяснениями <ФИО1> об обстоятельствах получения им телесных повреждений (л.д.9). Объяснениями ФИО4 об обстоятельствах произошедшего (л.д.19). Объяснениями <ФИО3> об обстоятельствах получения телесных повреждений <ФИО1> (л.д.24). Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.31). Заключением эксперта № 233 от 27.06.2023 года, согласно выводам которого у <ФИО1> 24.01.1994 года, установлены «ссадины грудной клетки справа, под ногтевая гематома 1 пальца левой стопы», которые образовались от действия твердого тупого предмета, ссадины от скользящих ударов, гематома от ударного воздействия, возможно при механизме и времени возникновения 30.05.2023 года, указанных в постановлении, не причинили вреда здоровью» (л.д.36-37). Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается не только в нанесении побоев, но и в совершении иных насильственных действий и наступлении последствий в виде физической боли. Обязательным признаком состава правонарушения является последствие в виде телесного повреждения причинившего физическую боль и не повлекшего вреда здоровью человека. Таким образом, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, судья пришел к выводу о том, что фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами, в действиях ФИО4 установлен состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, в его действиях не содержится уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не установлено. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО4, судья принимает во внимание данные о его личности, его возраст, отсутствие по данному делу отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф в суд следует оплатить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 504101001, Банк получателя: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО, БИК 044525000, ОКТМО 46710000, Счет получателя: 40101810845250010102, КБК 83811601063010101140, УИН 0341308250002100554220237. Наименование платежа: 50 MS0021 №5-542/2023.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления или прокурором в тот же срок.

Мировой судья Н.А.Зверева