Решение по административному делу
Дело № 5- 184/2025
Постановление по делу об административном правонарушении
«19» мая 2025 года п. <АДРЕС>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Галсанова С.В., 671205, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении:
- председателя ТСЖ «Рассвет» ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: п/ст. Тимлюй <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, гражданина РФ, место регистрации и жительства: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. председатель ТСЖ «Рассвет» ФИО1 А.1 по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, своевременно не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок бухгалтерскую отчетность за 2024 год. Председатель ТСЖ «Рассвет» ФИО1 А.1 на слушание дела не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени слушания дела. Ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступило. При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
Исследовав материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица ФИО1 А.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть непредставление в орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» <НОМЕР> ФЗ обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение его бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным годом, отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
Должностное лицо ТСЖ «Рассвет» ФИО1 А.1 не представила по настоящее время бухгалтерскую отчетность за 2024 год, тогда как должна была представить - <ДАТА4>
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1 А.1 доказан полностью, то есть несвоевременное непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства не установлены.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер деяния, степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности, и считает необходимым назначить председателю ТСЖ «Рассвет» ФИО1 А.1 наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать председателя ТСЖ «Квартал» ФИО1 А.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья: С.В. Галсанова