Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

п. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 1 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Нагишев Д.С.1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 А.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, неработающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего паспорт гражданина РФ серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в <ОБЕЗЛИЧЕНО> районе, ранее за совершение однородных административных правонарушений к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

<ДАТА4> около 18 часов 05 минут установлено, что в п. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО1 А.2, воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ. ФИО1 А.2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, с протоколом согласен.

Неявка ФИО1 А.2 в судебное заседание без уважительных причин не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, в соответствии со ст. ч. 2 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьей 17.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом. Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА4> в 18 часов 05 минут был осуществлен выезд по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, п. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, для исполнения постановления о принудительном приводе в отношении ФИО1 А.2 Последний, после того как судебный пристав по ОУПДС ознакомил его с постановлением о приводе и предложил ему проехать в ОСП по <АДРЕС> району, проехать в ОСП по <АДРЕС> району категорически отказался. На неоднократные законные требования СП по ОУПДС прекратить противоправные действия не реагировал. Указанные действия ФИО1 А.2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

Обстоятельства, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ, и виновности ФИО1 А.2 в совершении данного административного правонарушения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, с которым ФИО1 А.2 был ознакомлен; копией постановления о приводе от <ДАТА4>; рапортом судебного пристава-исполнителя ОУПДС ОСП по <АДРЕС> району <ФИО3>, иными материалами дела. Действия ФИО1 А.2 мировой судья квалифицирует по ст. 17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. За совершение административного правонарушения ФИО1 А.2 подлежит административному наказанию, при назначении которого учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает согласие с протоколом, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая характер и все обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1 А.2, его имущественное положение, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи ст. 17.8 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 А.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> или по е-mail: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧЕНО> районном суде <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Нагишев Д.С.1