2025-05-29 21:31:28 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-42-34/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Октябрьский 19 марта 2025 г. Мировой судья судебного участка № 42 Октябрьского судебного района Волгоградской области, расположенный по адресу: <...>, Филатов Владимир Владимирович, с участием защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4 - адвоката Метрищева Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 012596, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО4, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Октябрьский район х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 4, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА> ГУ МВД России по г. <АДРЕС>, привлечённого <ДАТА> к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА> <НОМЕР> «Кодекса города <АДРЕС> об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением заместителя начальника отдела ГКУ «АМПП» <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА> ФИО4 привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 Кодекса города <АДРЕС> об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. В установленный законом срок ФИО4 штраф не уплатил, в связи с чем, <ДАТА> контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний ГКУ «АМПП» <ФИО2> в отношении него составлен протокол 0355431010424121901018693 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества. При этом судам надлежит учитывать, что по делу, рассматриваемому в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, последнему не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА>).

В тоже время согласно ч. 3 примечания к ст. 20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Принимая во внимание, что ФИО4 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, зафиксированного с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, фотосъемки, при этом ФИО4 был извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, но в суд не явилась, учитывая, что к ФИО4 не может быть применено наказание в виде административного ареста, мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности с участием его защитника.

Защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4 - адвокат <ФИО3> Р.Н с составленным протоколом в отношении ФИО4 не согласился, пояснив, что со слов его доверителя ФИО4, последний продал ранее принадлежащий ему автомобиль ШКОДА РАПИД, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <ДАТА>, в обосновании чего предоставил суду копию договора купли-продажи. При этом пояснил, что при реализации автомобиля ФИО4 с учёта в органах ГАИ автомобиль не снимал. Так же пояснил, что со слов доверителя, последний, постановления <НОМЕР> от <ДАТА> не получал. Но <ДАТА>, уплатил штраф по указанному постановлению <НОМЕР> от <ДАТА> в размере 5000 рублей. После оплаты штрафа выяснив, что правонарушение за которое он оплатил штраф было совершено на автомобиле ШКОДА РАПИД, гос.номер <НОМЕР> уже после того, как он продал данный автомобиль, он связался с собственником автомобиля, который ему выплатил указанную сумму, в связи с чем обжаловать постановление ГКУ «АМПП» от <ДАТА> он не стал. Просил производство по делу прекратить, так как на момент вынесения постановления <НОМЕР> от <ДАТА>. ФИО4 не являлся собственником транспортного средства. Выслушав защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4 - адвоката Метрищева Р.Н., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях). В силу требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При рассмотрении дела было установлено, что постановлением заместителя начальника отдела ГКУ «АМПП» <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА> ФИО4 привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 Кодекса города <АДРЕС> об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Данное постановление направлено ФИО4 <ДАТА> и получено последним <ДАТА> Данное постановление ФИО4 не обжаловал и оно вступило в законную силу <ДАТА> Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО4 не предоставлялись.

В соответствии со ст. 31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами, и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Согласно положениям ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, ФИО4 обязан был в течение шестидесяти дней с момента вступления в законную силу постановления оплатить штраф, однако не сделал этого

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок для добровольной оплаты вышеуказанного штрафа истёк <ДАТА>

Административный штраф ФИО4 не уплатил, что подтверждается протоколом 0355431010424121901018693 от <ДАТА>.

Довод ФИО4 и его защитника о неполучение постановления <НОМЕР> от <ДАТА> ни чем не подтвержден, опровергается исследованным отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР> согласно которого постановление <НОМЕР> от <ДАТА> вручено адресату <ДАТА> в 17 часов 56 минут. Ссылка ФИО4 на договор купли-продажи транспортного средства от <ДАТА> о незаконности вынесенного в отношении него постановления не свидетельствует о его невиновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку из материалов дела следует, что постановлением заместителя начальника отдела ГКУ «АМПП» <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА> административный штраф был наложен именно на ФИО4 Вместе с тем, указанный довод не подлежит оценке, поскольку проверка законности и обоснованности постановления, неисполнение которого послужило основанием для привлечения ФИО4 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в силу ст. 26.1 КоАП РФ, не входит в предмет доказывания по настоящему делу, возбужденному по иным правовым и фактическим основаниям. Вопрос о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения подлежал разрешению в рамках рассмотрения жалобы на постановление о привлечении ФИО4 к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 Кодекса города <АДРЕС> об административных правонарушениях. В случае несогласия с постановлением должностного лица, ФИО4 не был лишен возможности обжаловать его в установленном законом порядке. Поскольку постановление должностного лица о назначении административного наказания вступило в законную силу, сведений о его отмене в представленных материалах не содержится и лицом, привлекаемым к административной ответственности, не представлено, у ФИО4 в силу закона имелась обязанность по уплате административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, которую он не исполнил.

Довод ФИО4 о том, что штраф он оплатил, не ставят под сомнение виновность ФИО4 в инкриминируемом правонарушении, и не является основанием для прекращения производства по делу. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее установленного законом срока, а также от причин пропуска срока уплаты. Уплата ФИО4 штрафа на момент рассмотрения дела мировым судьей, то есть после истечения срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при рассмотрении дела доказана.

Учитывая характер совершённого ФИО4 административного правонарушения, его личность и имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, мировой судья считает необходимым привлечь его к административной ответственности по указанной статье, определив наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3, ч. 1 20.25, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Штраф подлежит оплате в течение шестидесяти дней с момента вступления в законную силу постановления по следующим реквизитам: банковский счёт <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000012900, наименование банка - ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД БАНКА РОССИИ//УФК по Волгоградской области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, получатель - УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 18642000, КБК 80311601203019000140, УИН 0355266600005500006940738, наименование платежа - административный штраф (платёжный документ представить в судебный участок № 42 Волгоградской области). Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области.

Мировой судья: Филатов В.В.