ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
19 сентября 2023 года г. Черкесск
Мировой судья судебного участка № 5 судебного района г. Черкесска КЧР Кочкаров Б.Х., рассмотрев административный протокол по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица, главного бухгалтера РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский республиканский противотуберкулезный диспансер», ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
должностное лицо, главный бухгалтер РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский республиканский противотуберкулезный диспансер» ФИО1, привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ. Являясь должностным лицом, ФИО1 допустил нарушение в части формирования и представления бухгалтерской отчетности с нарушением установленных требований сведений (документов) и искажения показателей бухгалтерской отчетности на 1 января 2023 года, установленных требований пунктом 69 Инструкции № 33Н, что в нарушение ст. 13 Федерального Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ о бухгалтерском учете, п. 3.4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина № 157н.
В судебном заседании ФИО1 с составленным протоколом согласился, вину свою полностью признал и пояснил, что была допущена ошибка по незнанию. Просил учесть, что ранее к административной ответственности он не привлекался.
Вина ФИО1, кроме признания ею своей вины подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 15.15.6. КоАП РФ - Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признаёт его раскаяние.
С учетом всех обстоятельств по делу и влияния назначенного наказания на исправление правонарушителя, исходя из принципа справедливости, согласно которого наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления правонарушителя, а также предупреждения совершения им новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 руб.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать должностное лицо, главного бухгалтера РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский республиканский противотуберкулезный диспансер», ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. УФК по КЧР (Контрольно-счетная палата МО г. Черкесска), ИНН <***>, КПП 090101001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА Г.ЧЕРКЕССК, БИК 019133001, р/с <***>, ЕКС 40102810245370000078, ОКТМО 91701000001, ОКТМО 91701000, КБК 80411601242010000140. Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
Мировой судья Кочкаров Б.Х.