Решение по административному делу

Дело № 5 -231/2025 г. <АДРЕС> 28MS0002-01-2025-000139-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

19 февраля 2025 года г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Тихонова З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, не работающей, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 января 2025 года в 12 час. 00 мин. ФИО6, находясь по адресу: ул<АДРЕС>, в г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта один раз ударила шнуром от подзарядного устройства по правому бедру и один раз ударила по правому предплечью несовершеннолетнюю <ФИО1>, тем самым, причинив последней физическую боль, что не повлекло последствий указанных в статье 115 УК РФ, так как эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО6 для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Судебная повестка возвращена почтой без вручения по истечению срока хранения.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> - ФИО6 для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Судебная повестка возвращена почтой без вручения по истечению срока хранения.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> - ФИО6.

Исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Согласно диспозиции ст.6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объектом правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере здоровья граждан. Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст.115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Субъектом правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ является гражданин, нанесший побои или совершивший иные насильственные действия, причинившие физическую боль. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. Часть 1 ст.26.1 КоАП РФ устанавливает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО6 подтверждается исследованными доказательствами, содержащимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, рапортом зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7>, объяснением <ФИО3> от <ДАТА7>, объяснением ФИО6 от <ДАТА7>, объяснением ФИО6 от <ДАТА8>, объяснением <ФИО2> от <ДАТА7>, объяснением <ФИО2> от <ДАТА8>, объяснением <ФИО4> от <ДАТА7>, копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, рапортом сотрудника полиции <ФИО5>, и полностью доказана.

Указанные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, мировой судья считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом под побоями подразумевается неоднократное нанесение потерпевшему ударов. Иные насильственные действия, причиняющие боль, могут состоять не только в нанесении удара, но и в таких действиях как щипание, сечение, выкручивание рук, защемлении части тела при помощи каких-либо приспособлений, воздействие огнем, иными природными биологическими факторами (путем использования животных, насекомых) или химическими факторами (в т.ч. газы, кислоты, иные химически активные вещества), если все это сопряжено с причинением потерпевшему физической боли. Побои и иные насильственные действия могут нарушить анатомическую целостность или физиологические функции органов и тканей человеческого организма (ссадины, кроповодтеки, синяки, поверхностные раны и т.д.), а могут и не нарушать их (причинение только физической боли, слабое недомогание и т.д.).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья пришёл к убеждению, что ФИО6 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Нарушение ст.6.1.1 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО6 судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, личность правонарушителя, его имущественное положение, и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.6.1.1, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО6, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, в противном случае наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР>; Отделение Благовещенск; БИК <НОМЕР> к/сч. <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья З.Н. Тихонова