Решение по административному делу

Дело № 3- 918 /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

28 сентября 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, АО "Харина" мойщица, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> область, Идентификатор; паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут находясь по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области, <ФИО2> совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно что ее супруг <ФИО3> не отдает ей сотовый телефон стоимостью <***> рублей, данная информация не соответствует действительности. В судебное заседание <ФИО2> не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена, что подтверждается распиской в получении судебной повестки, ходатайств об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в её отсутствие, а также доказательств уважительности причин неявки не представила. В связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Исследовав все представленные материалы, мировой судья полагает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым <ФИО2> вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, - выпиской КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>

- объяснением <ФИО3> от <ДАТА6> по существу правонарушения. - объяснением <ФИО2> от <ДАТА6> по существу правонарушения. - копией паспорта на имя <ФИО2> Мировой судья, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 894 "Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб" к экстренным специализированным службам относятся: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба "Антитеррор".

Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ст.19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов специализированных служб.

При назначении наказания мировым судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировым судьей не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и подвергнуть её по данной статье наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи ) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) (ИНН и наименование получателя платежа) р/с <НОМЕР> (номер счета получателя платежа) ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 (наименование банка и банковские реквизиты) БИК <НОМЕР> к/с КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОКТМО 75626101 Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.

Мировой судья - <ФИО1> Копия верна: мировой судья <ФИО1> Постановление вступило в законную силу «___» __________________________________________ Мировой судья