Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-114/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении 18 марта 2025 года г. Магнитогорск
Мировой судья Чумарина П.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области
(455000 ул. Н. Шишка, 10 г. Магнитогорск Челябинская области)
leninsk_mag2@mirovoy-sud74.ru рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Протокол об административном правонарушении составлен инспектором ОДН ОП «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску <ФИО2> Дело направлено в суд заместителем начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску <ФИО3>
ФИО1 Н.1 совершил побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 04.00 час. ФИО1 Н.1 находясь по адресу: <АДРЕС> в помещении банного комплекса в ходе словесной ссоры с <ФИО4> причинил последнему побои, а именно: нанес два удара правой рукой в область правой щеки. Данные повреждения повлекли причинение физической боли потерпевшему и не повлекли последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
ФИО1 Н.1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. Дело рассмотрено в его отсутствие.
Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание при надлежащем извещении не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. Дело рассмотрено в его отсутствие. В судебном заседании оглашены пояснения <ФИО4> полученные с соблюдением норм административного законодательства поясняла, что <ДАТА3> около 04.00 час. в помещении банного комплекса по адресу: г. <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений ФИО1 Н.1 нанес <ФИО4> нанес два удара правой руки в область правой щеки. От всех ударов испытывал физическую боль.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Диспозицией ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, состоит в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий. При этом обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. В судебном заседании установлено, что потерпевшая испытывал физическую боль.
Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
Виновность ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается исследованными в суде: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> С протоколом ФИО1 Н.1 ознакомлен. Имеются его пояснения, где он указал «согласен»; заявлением <ФИО4> о привлечении к ответственности ФИО1 Н.1, который причинил ему побои; пояснениями потерпевшего, полученными с соблюдением норм административного законодательства.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину ФИО1 Н.1 в совершенном административном правонарушении и действия его суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> около 04.00 час. ФИО1 Н.1 находясь по адресу: <АДРЕС> в помещении банного комплекса в ходе словесной ссоры с <ФИО4> причинил последнему побои, а именно: нанес два удара правой рукой в область правой щеки. Данные повреждения повлекли причинение физической боли потерпевшему.
Оценка всех собранных доказательств позволяет с достоверностью установить, что ФИО1 Н.1 нанес <ФИО4> побои, причинившие ему физическую боль, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Таким образом, достоверно установлено, что именно от действий ФИО1 Н.1 потерпевший <ФИО4> испытывал физическую боль.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах дела, так как они последовательны и логичны. Кроме того, показания потерпевшего не противоречат письменным материалам дела, дополняют и подтверждают друг друга, поэтому суд принимает их за основу.
Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому, суд принимает их как допустимые доказательства.
Отсутствие видимых телесных повреждений (гематом, ссадин) у потерпевшего не свидетельствует об отсутствии состава вмененного административного правонарушения, поскольку их наличие не является обязательным условием объективной стороны вмененного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в нем, не имеется, в связи с чем, судья признает его допустимым доказательством.
Таким образом, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении судом, при рассмотрении дела, не установлено. Основания для прекращения дела отсутствуют.
В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По смыслу приведенных положений закона оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека и его личную неприкосновенность, охрану которых гарантирует Конституция РФ, его состав является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего. Исходя из оценки фактических обстоятельств совершенного ФИО1 Н.1 административного правонарушения, характера этого противоправного деяния, которое представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, прихожу к выводу, что оснований для признания совершенного ФИО1 Н.1 административного правонарушения, малозначительным не имеется.
При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного суд приходит к выводу, о возможности применения в целях предупреждения совершения новых правонарушений, установленной государственной меры ответственности, не связанной с содержанием в условиях изоляции от общества, и считает целесообразным назначить административный штраф. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде административного ареста либо обязательных работ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Н.1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Разъяснить обязанность об уплате штрафа в 60-дневный срок, а также разъяснить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области л/с <***>) р/с № <***> Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500КБК 024 116 01063 0101 01140 ОКТМО 75738000
УИН 0354 6968 7401 1730 0114 20 251
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области.
Мировой судья: