Дело № 5-807/2023 УИД 21MS0065-01-2023-004045-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 ноября 2023 года г.Чебоксары<АДРЕС>

И.о.мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Маслюк И.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республика, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

мировому судье судебного участка № 6 Московского района г. Чебоксары поступил на рассмотрение составленный инспектором ОИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Чувашской Республике протокол <НОМЕР> от 27.10.2023 об административном правонарушении в отношении ФИО2 в связи с неоплатой в шестидесятидневный срок штрафа по делу об административном правонарушении по постановлению <НОМЕР> от 13.07.2023 в размере 500 рублей, вступившего в законную силу 11.08.2023 г.

ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился.

Мировой судья счел возможным в соответствии с п.2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 этой статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. С учётом изложенного, штраф, наложенный на <ФИО1> по указанному постановлению, должен был быть оплачен в добровольном порядке не позднее 60 дней со дня вступления этого постановления в законную силу. Суду представлены сведения об уплате 25.10.2023 г. штрафа по указанному постановлению, о чем указано в протоколе <НОМЕР> от 27.10.2023 об административном правонарушении, т.е. по истечении срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, тем не менее, штраф уплачен до составления административного протокола и вынесения судебного решения об административном правонарушении.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Указанная правовая позиция изложена судьей Верховного суда Российской Федерации в постановлениях от 11.09.2020г. № 5-АД20-85, от 10.02.2021г. № 5-АД20-131.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 23.1, 20.25 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 прекратить в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Чебоксары.

И.о.мирового судьи И.Н.Маслюк