УИД:66MS0193-01-2023-006041-18 Дело № 5-885/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 ноября 2023 года город Реж Мировой судья судебного участка № 1 Режевского судебного района Свердловской области Евдокимова А.Ф. (<...>)в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица
ФИО3 <ФИО1>, <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь генеральным <АДРЕС>, 03.08.2023 года представил в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2023 года, в нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», то есть не позднее 25.04.2023 года. ФИО3, будучи уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 17 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24. 07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ), страхователь обязан, в том числе, вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - сведения о начисленных страховых взносах) по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Согласно ч. 1 ст. 24 указанного Закона, страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Таким образом, срок исполнения обязанности страхователя по представлению сведений о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений за 1 квартал 2023 года - не позднее 25.04.2023 года. Вместе с тем, такие сведения <АДРЕС>что подтверждается скрин отчета.
В силу ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет административную ответственность.
Факт совершения ФИО3 указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.09.2023 года; отчетом (скрин); выпиской из ЕГРЮЛ в отношении действующего юридического лица <АДРЕС> генеральным директора которого является ФИО3
Собранные по данному делу доказательства являются достаточными для того, чтобы сделать вывод о доказанности совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Установленный порядок привлечения к административной ответственности соблюден.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 3.4 указанного Кодекса предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновной, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено, имущественное положение, сведений о котором суду также не представлено, а также то, что санкция части 2 статьи 15.33 указанного Кодекса не предусматривает административного наказания в виде предупреждения, полагаю возможным и целесообразным заменить ФИО3. наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, на предупреждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1.1., 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Режевской городской суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Режевского судебного района Свердловской области. Мировой судья: Евдокимова А.Ф<ФИО2>