ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 26.12.2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 26.12.2023 года.

26.12.2023 года п. Ленинский

Мировой судья судебного участка №27 Ленинского судебного района Тульской области ФИО6,

рассмотрев дело №5-494/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица Диля Ханса, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

мировому судье судебного участка №27 Ленинского судебного района Тульской области из ОСФР по Тульской области поступил протокол об административном правонарушении № 605 от 14.11.2023, предусмотренном ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» ФИО7

Согласно протоколу, ФИО7, являясь генеральным директором ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» не представил в территориальный орган Фонда сведения о трудовой деятельности подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1, содержащие информацию о прекращении 27.02.2023 года договора ГПХ с застрахованными лицами <ФИО1>.), в срок до 01.03.2023 года, чем нарушил п.2 и п. 6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - фактически их предоставив 30.05.2023 года.

В судебное заседание ФИО7 не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. В судебном заседании представители ФИО7 по доверенности <ФИО2>, <ФИО3> пояснили, что для взаимодействия с ОСФР в ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» используется «Контур» — электронная система документооборота, разработанная для формирования, отправки, получения и подписи документов.

Срок предоставления отчета ЕФС-1 по договору оказания услуг (ГПХ) был соблюден и отчет - Форма ЕФС-1 об окончании договора от 27.02.2023 года между ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» и <ФИО4> был сдан в этот день, по данным от Фонда отчет был успешно принят.

29.05.2023 года работник Фонда сообщил, что через «Контур» 17.04.2023 года направляли Уведомление об устранении ошибок и необходимо повторно отправить отчет ЕФС-1 об окончании договора ГПХ <ФИО4>

Так как у отчета ЕФС-1 нет понятия «корректирующая форма», в связи с чем 30.05.2023 года повторно с корректировкой был выслан отчет ЕФС-1 об окончании договора ГПХ <ФИО4>

30.08.2023 года ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» было получено Требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 04.08.2023 года в размере 500 рублей, где основанием взимания финансовых санкций является решение о привлечении страхователя к ответственности. ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» не оспорило данного решения в связи расходами для участия в судебном процессе по сравнению с суммой штрафа и оплатило его. Изучив доводы представителей ФИО7 по доверенности <ФИО5>, <ФИО3>, и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Диспозицией ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО7 к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке

сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения и документы, в том числе: сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона; дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг). Согласно п.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Как следует из представленных материалов дела, ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ» не представило в территориальный орган Фонда сведения о трудовой деятельности подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1, содержащие достоверную информацию о прекращении 27.02.2023 года договора ГПХ с застрахованным лицом <ФИО4> в срок до 01.03.2023 года, фактически предоставив - 30.05.2023 года.

Фактические обстоятельства совершения ФИО7 административного правонарушения, подтверждаются собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении № 605 от 14.11.2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения; -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей полномочия ФИО7, как генерального директора ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ»; - квитанцией о регистрации с датой приема 30.05.2023 года;

- формой ЕФС-1 ООО «ЗИГЕНИА-АУБИ»;

- актом о выявлении правонарушения от 14.06.2023 года. Вышеуказанные документы составлены уполномоченными лицами, оформлены в установленном порядке. Исследованные в судебном заседании доказательства признаются достоверными и допустимыми. Доводы представителей ФИО7 об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения на том основании, что первоначальный отчет ЕФС-1 был принят с положительным результатом в установленный срок, не являются обоснованными, поскольку указанный отчет от 27.02.2023 года содержал недостоверную информацию, о чем ОСФР был составлен акт о выявлении правонарушения от 14.06.2023 года.

При этом, мировой судья, оценив совокупность конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, принимая во внимание вышеизложенное, приходит к выводу, что в действиях ФИО7 хоть и содержится признак состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, оно не представило существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям и не создало им угрозу, в связи с чем, полагает, что лицо возможно освободить от административной ответственности, ввиду малозначительности совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием. Учитывая изложенные обстоятельства и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.7, 29.9.-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица- Диля Ханса прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Тульской области через судебный участок №27 Ленинского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (резолютивная часть) 26.12.2023 года п. Ленинский

Мировой судья судебного участка №27 Ленинского судебного района Тульской области ФИО6,

рассмотрев дело №5-494/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица Диля Ханса, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Учитывая изложенные обстоятельства и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.7, 29.9.-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица- Диля Ханса прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Тульской области через судебный участок №27 Ленинского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья: