Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенном по адресу г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, 61/а, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> ул. <АДРЕС> кв. 14, паспорт серии 7520 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,

установил:

<ДАТА4> в 15 часов 00 минут в офисе <НОМЕР> дома 73 по ул. <АДРЕС> Кривой в Центральном районе г. <АДРЕС>, <ФИО2>, являясь физическим лицом, допустил реализацию товара «спортивные носки» с использованием чужого товарного знака.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, вину в совершении правонарушения признал.

В соответствии с частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 названного Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим законному способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в ст. 1484 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки.

Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Пунктами 1, 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с заключением ООО «Бренд монитор Лигал» от <ДАТА5> установлено, что товарный знак NEW BALANCE на спортивной обуви «кроссовки» размещен незаконно - без разрешения правообладателя.

Вина <ФИО2>, в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого <ФИО2> осуществлял реализацию спортивную обувь кроссовки по цене 2400 руб. за одну пару с нанесенным графическим изображением NEW BALANCE в количестве 1 пара, то есть использовал товарный знак, принадлежащий «NEW BALANCE ATLHLETICS,Inc», при этом <ФИО2> собственноручно указал на признание вины в совершении правонарушения; - рапортом инспектора ОБППН ОИАЗ УМВД России по г. <АДРЕС> на имя Начальника УМВД России по <АДРЕС>, согласно которого выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности <ФИО2> С.М, с использование товарного знака без разрешения, - протоколом осмотра вещей и документов от <ДАТА4> года, согласно которого по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> кривой д. 73 оф. 306 осмотрена пара обуви «»кроссовки» с изображением знака NEW BALANCE в количестве 1 шт., -фототаблицей к протоколу осмотра,

- протоколом изъятия вещей от <ДАТА4>, - заключением ООО «Бренд монитор Лигал» от <ДАТА5>, которым установлено, что товарный знак NEW BALANCE на спортивных носках размещен незаконно - без разрешения правообладателя;

- сведениями сайта ИФНС об отсутствии у <ФИО2> статуса индивидуального предпринимателя; -письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА8>

Суд считает, что доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный, непротиворечивый характер.

Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, когда указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает в качестве обязательного дополнительного наказания конфискацию предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака. Требование об обязательном применении конфискации предмета правонарушения обусловлено необходимостью изъятия его из оборота.

Согласно протоколу изъятия вещей от <ДАТА4> произведено изъятие товара. Учитывая, что товар является контрафактным, он подлежит конфискации на основании ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и ст. 3.7 КоАП РФ.

постановил:

Признать <ФИО2> (паспорт серии 7520 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией изъятой по протоколу от <ДАТА4> года продукцией: кроссовки с изображением NEW BALANCE в количестве одной пары.

Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк на счет: банк получателя: банк Отделение <АДРЕС>, УФК по <АДРЕС> области (ГУ юстиции <АДРЕС> области, л/счет <***>), БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет <НОМЕР> ОКТМО 75701390, наименование платежа денежные взыскания (штраф), УИН 0 3 5 4 6 9 6 8 0 2 3 0 7 0 0 0 0 0 5 1 6 3 9 5 0

Квитанцию об уплате административного штрафа для сведения необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за неуплату административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья Е.И,<ФИО1>