Решение по административному делу

Дело № 5-126/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Астрахань 02 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Саранов М.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденного в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, в/у <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, место работы неизвестно,

установил:

<ФИО1>, <ДАТА3> в 08 час. 15 мин. в нарушение требований Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (далее - ПДД РФ), совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 08 час. 15 мин., <ФИО1>, управляя транспортным средством Nissan X-trail, гос. номер <НОМЕР> на 772 км + 300 м ФАД Р22 «Каспий», прежде чем начать обгон не убедился в том, что полоса встречного движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, в процессе движения создал опасность для движущегося во встречном направлении а/м KIA RIO, гос. номер <НОМЕР>, под управлением <ФИО2>, который уходя от столкновения заехал на обочину по ходу движения, не справился с управлением, выехал на обочину встречного движения и совершил опрокидывание, чем нарушил требования п. 11.1 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании <ФИО1>, вину не признал, указал, что не создавал в указанные в протоколе об административном правонарушении время и место аварийной ситуации Защитник - адвокат <ФИО3>, пояснил, что поддерживает позицию <ФИО1>, считает не доказанной вину <ФИО1> собранными материалами по делу об административном правонарушении. Просил производство по дело об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, что подтверждается следующим. Протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Схемой места нарушения правил дорожного движения. Объяснениями свидетелей <ФИО1>, <ФИО4>,<ФИО2>, <ФИО5> Видео и фотоматериалами, а также другими материалами по делу.

Судом отказано в удовлетворении ходатайства защитника <ФИО3> о вызове сотрудников ДПС, составивших процессуальные документы по материалу по делу об административном правонарушении, для дачи пояснений, почему не производилось расследование и каким образом установлена вина <ФИО1> в совершении вменяемого административного правонарушения, в связи с тем, что определением Михайловского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлено, что, фактически, расследование не проводилось. Вина <ФИО1> подтверждается представленными в дело доказательствами. Таким образом, оснований для вызова сотрудников ДПС мировой судья не усматривает. Суд считает перечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений в своей достоверности, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доказательств неправомерности действий сотрудников полиции суду не представлено.

В соответствии с п. 11.1 ПДД РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Согласно ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обстоятельства, исключающие производство по делу судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного административного правонарушения, создающего опасность для иных участников дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

<ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области) р/сч <***> ИНН <***>

КПП 344401001 ОКТМО 18701000 БИК 011806101 КБК 18811601123010001140 Отделение Волгоград Банка России,

УИН 18810034230003523082. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии с п. 1.3. ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 дней после его получения.

Мировой судья (подпись) М.С. Саранов

Копия верна:

Мировой судья М.С. Саранов