Дело № 5-155/109/2025

УИД 56МS0024-01-2025-00_____-___

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 08 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 6 Центрального района г.Оренбурга Рузаева Н.Н.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживая по адресу: ***, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, не соблюдал установленные ему судом ограничения, правонарушение им совершено повторно при следующих обстоятельствах:

решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 17.06.2022 года в отношении осужденного ФИО1 установлен административный надзор, на ФИО1 возложены административные ограничения: запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки для регистрации два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Установлен срок административного надзора на три года. Решение суда об установлении административного надзора вступило в законную силу 02.07.2022 года. Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 04.03.2025 года, вступившим в законную силу 19.03.2025 года, установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки для регистрации три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства. Ранее, 02.07.2024, ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление мирового судьи вступило в законную силу 13.07.2024 года.

19.05.2025 года в 18 час. 30 мин. при проведении органом внутренних дел проверки установлено, что ФИО1 не прибыл в ОП №2 МУ МВД РФ «Оренбургское», тем самым нарушил возложенные на него решением суда от 04.03.2025 года административные ограничения.

ФИО1 в судебном заседании вину признал и пояснил, что не смог явиться, т.к. его девушка закрыла внутри квартиры в ходе ссоры.

Судом исследованы письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении № 56 АА 366505 от 08.08.2025 года; рапорт сотрудника полиции МУ МВД России «Оренбургское» от 16.07.2025 года по факту обнаружения правонарушения; график прибытия поднадзорного лица на регистрацию каждый первый, второй, третий понедельник месяца; решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 17.06.2022 года в отношении осужденного ФИО1; решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 04.03.2025 года; постановление мирового судьи № 5-118/109/2024 от 02.07.2024 г. о признании ФИО1 виновным по ст.19.24 ч.3 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов; письменные объяснения ФИО1; сведения из ИБД; сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 19.05.2025 года, в третий понедельник месяца, до 18.30 часов не прибыл на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства, чем нарушил п.5 ст.4 ФЗ-64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Проанализировав собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 вида административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения, т.к. 13.12.2024 года ФИО1, привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа 1 000 рублей.

При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего ответственность, принимая во внимание общественную значимость правонарушения, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста на минимальный срок.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 08.08.2025 года с 13 часов 52 минут.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Оренбурга через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Н. Рузаева