Дело № 5-1014/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Звенигород 25 декабря 2023 года Московская область
Мировой судья судебного участка №58 Одинцовского судебного района Московской области Зенина Ю.П., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.10 КоАП РФ в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
25.12.2023 года мировому судье судебного участка №58 Одинцовского судебного района Московской области по подсудности из судебного участка №367 Тверского района г.Москвы поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.10 КоАП РФ в отношении ФИО3 В протоколе об административном правонарушении №0525470 от 13.11.2023 указано, что 08.11.2023 в 14 час. 40 мин. в северном вестибюле станции метро «Маяковская», расположенной по адресу: <АДРЕС> ФИО3 осуществил незаконное хранение и ношение оружия, которое было у него изъято.
Данное административное дело не может быть принято к производству по следующим основаниям. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии с п.3 ст.29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет в том числе: правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» следует, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Согласно ст.20.10 КоАП РФ, незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой. При этом, в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении не указано, что эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Кроме того, как усматривается из материалов дела, в письменных объяснениях ФИО3 нет данных о разъяснении ему ст.25.1 КоАП РФ, в письменных объяснениях свидетелей <ФИО1> и <ФИО2> отсутствует информация о том, что им разъяснены права и обязанности, предусмотренные 25.6 КоАП РФ, в связи с чем в соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», данные объяснения не могут являться допустимыми доказательствами по делу. Также в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт изъятия оружия и места его хранения. Имеющаяся в материалах дела копия корешка квитанции №36 представлена не в полном объеме (в нечитаемом виде).
Копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.11.2023, а также рапорта от 12.11.2023 надлежащим образом не заверены. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
Учитывая характер вмененного нарушения, суд считает, что указанные недостатки являются существенными, препятствующими рассмотрению дела по существу в установленные законом сроки, с соблюдением требований закона. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в связи с невозможностью восполнения вышеуказанных допущенных нарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.10 КоАП РФ в отношении ФИО3 возвратить во 2 отдел полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г.Москве, для устранения недостатков.
Мировой судья Ю.П. Зенина