2025-07-28 12:43:47 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-187/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <...> 27 мая 2025 года
Мировой судья Западного судебного участка г. Инты Республики Коми Вербова К.С., рассмотрев поступившее из Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица: ФИО1, ______
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «Наше время», расположенного по адресу: <...>, не представил в установленный законом срок, т.е. не позднее 25.12.2024, персонифицированные сведения о физических лицах за ноябрь 2024г.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, судебная корреспонденция возвратилась в суд по причине истечения срока хранения.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1 В соответствии с частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. На основании п.7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность плательщика страховых взносов представлять по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ генеральным директором Общества является ФИО1 с 28.04.2020. Из материалов дела следует, что должностное лицо обязано было в срок не позднее 25.12.2024 представить персонифицированные сведения о физических лицах за ноябрь 2024г. Фактически сведения представлены в электронном виде 30.12.2024, т.е. за пределами установленного срока.
Исследовав материалы дела, с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности виновного, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб.
Административный штраф зачислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Республике Коми, (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>), Банк получателя платежа - Отделение НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г.Сыктывкар, ИНН <***>, КПП 110101001, р/сч <***>, кор/сч 40102810245370000074, БИК 018702501, ОКТМО 87515000, КБК 890 116 011 530 100 06140, УИН 041 187 090 250 400 000 009 6055. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок в соответствии с требованиями ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечет наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Интинский городской суд Республики Коми через Западный судебный участок г.Инты Республики Коми в течении 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья К.С. Вербова Копия верна мировой судья К.С. Вербова