Дело №05-1583/173/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

город Москва 17 декабря 2025 года

Мировой судья: судебного участка № 173 района Митино г. Москвы Елыкомов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные года рождения, уроженца паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, паспорт паспортные данные, место работы не установлено,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в нарушение п.2.3.1 ПДД РФ, п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, 09.11.2025 в 02 час. 15 мин. по адресу: адрес, управлял транспортным: средством марка автомобиля, VIN VIN-код, без государственных регистрационных знаков.

ФИО1 при рассмотрении дела не признал вину в совершении вмененного административного правонарушения, пояснив, что действительно управлял вышеуказанным транспортным средством, однако ПТС на транспортное средство был выдан 12.07.2024, по состоянию на 09.11.2025 оно не было зарегистрировано и, соответственно, не имело государственных регистрационныхзнаков. Просил производство по делу прекратить.

Защитник привлекаемого лица ФИО2 просил производство по делу прекратить за отсутствием события вмененного административного правонарушения, поскольку по состоянию на 09.11.2025 транспортное средство не было зарегистрировано и, соответственно, не имело государственных регистрационных знаков; просил признать недопустимым доказательством по делу протокол об административном правонарушении, поскольку в нем указано о наличии рапорта в качестве приложения, однако в материалах дела рапорт не содержится.

Допрошенный после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.6 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, и предупреждения об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ свидетель фио пояснил, что ФИО1 09.11.2025 управлял транспортным средством марка автомобиля без государственных регистрационных знаков, тогда как ПТС на транспортное _ средство был выдан в 2024 году. Не помнит, составлялся ли им рапорт по факту выявления вышеуказанного административного правонарушения, если составлялся, возможно был в последствии передан начальнику подразделения.

Суд, выслушав привлекаемое лицо и его защитника, допросив свидетеля, исследовав представленные письменные материалы, приходит к следующему.

Частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государствевных регистрациовных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Согласно пункту 2.3 .1 Правил дорожного движения, утвержденных

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе" с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дерюжного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"), На основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в · котором расположено регистрационное подразделение. В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака осуществляется присвоение государственного регистрационного номера.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня вьшуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного

. пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства ранее не состоявшего на государственном учете в Российской · Федерации.

Исходя из анализа вышеуказанных норм в их взаимосвязи, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, то есть без предусмотренных законом оснований, управлял вышеуказанным транспортным средством без государственных регистрационных знаков, что вопреки его доводам и доводам его защитника, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Оснований для иной квалификации действий привлекаемого лица мировой судья не усматривает.

Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоЛП: РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 77МР №187961 от 09.11.2025, из которого следует, что ФИО1 в нарушение п.2.3.1 ПДД РФ, п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, 09.11.2025 в 02 час. 15 мин. по адресу: адрес, управлял транспортным средством марка автомобиля, VIN VIN-код, без государственных регистрационных знаков;

При этом отсутствие рапорта, о наличии которого указано в данном протоколе не свидетельствует о недопустимости в качестве доказательства по настоящему делу протокола об административном правонарушении, поскольку он в полной мере отвечает признакам отноеимости, допустимости, достоверности и достаточности;

- заявлением о привлечении к административной ответственности от 09.11.2025, в котором изложены обстоятельства, аналогичные приведенным в протоколе об административном правонарушении;

вышеприведенными показаниями свидетеля фио;

пояснениями привлекаемого лица при рассмотрении дела.

Мировой судья также учитывает, что пояснения свидетеля фио подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому сомнений в их достоверности не возникает.

Оснований полагать, что указанный свидетель заинтересован в исходе дела, не имеется, перед дачей показаний ему были разъяснены права, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, он был предупрежден об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, а также наличие отягчающего ответственность обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения, предусмотренного гл.12 КоАП РФ, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, не связанное с лишением права управления транспортными средствами - в виде штрафа в размере 5 ООО рублей.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 ООО рублей.

Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам. Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО г. Москвы, лJс: 04731455070), ИНН: <***>, КПП: 773401001, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКАТО 45370000, ОКТМО: 45370000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477256800008494.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения не позднее тридцати дней со дня вынесения поетановления о . наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение назначенного наказания.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст .31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано через мирового судью или непосредственно в Тушинский районный суд г. Москвы в 1 О дневный срок со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Елыкомов