ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2023 года город Нижнекамск, Республика Татарстан
Мировой судья судебного участка №9 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан Миннибаева Э.М., рассмотрев посредством видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по статье 6.9.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, (данные изъяты), ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
*** года установлено, что ФИО1 уклоняется от обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в медицинском учреждении, возложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка №12 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка №3 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан от *** года.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО1 установлена, доказана, подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении от *** года в отношении ФИО1; постановлением мирового судьи судебного участка №12 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка №3 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан от *** года, согласно которому на ФИО1 возложена обязанность о прохождении диагностики и профилактических мероприятий в течение 30 суток со дня вступления постановления в законную силу; уведомлением филиала ГАУЗ «РНД МЗ РТ» «Нижнекамский наркологический диспансер» от *** года, согласно которому ФИО1 уклоняется от исполнения обязанности; рапортом УУП УМВД России по Нижнекамскому району фио.
В силу абзаца 5 части 2 статьи 29.10 КоАП РФ при назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Согласно примечанию к статье 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по статье 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.
Учитывая, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не делает, поэтому в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, а также для обеспечения достижения цели административного наказания мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.
Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 часов 11 августа 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения, через мирового судью.
Мировой судья Миннибаева Э.М.