Дело № 5-1137-2110/2025

86MS0050-01-2025-005540-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 октября 2025 года город Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 10 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО - Югры ФИО1,

рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ….. года рождения, уроженца ….., проживающего по адресу: ……..

УСТАНОВИЛ:

31.07.2025 в 00 час. 01 мин. ФИО2 зарегистрированный по адресу: ……… в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не произвел своевременную оплату штрафа в размере 750 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении № 18810589250519020444 от 19.05.2025, вступившему в законную силу 31.05.2025.

При рассмотрении материала об административном правонарушении ФИО2 пояснил, что не является собственником автомобиля, который продан им 26.12.2024 года по ДКП.

Мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

В силу ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением специальных технических средств, направляются в адрес собственника автомобиля по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения постановления или в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг при наличии регистрации указанного лица на портале и согласия его на получение указанных постановлений с использованием средств информационных технологий (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Постановление от 19.05.2025 ФИО2 своевременно не обжаловал, штраф в установленные сроки не оплатил, в связи с чем административным органом был правомерно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доказательств достоверно подтверждающих, что в момент фиксации административного правонарушения 17.05.2025 года автомобиль находился у другого лица собственник этого транспортного средства ФИО2 судье не представил. Согласно карточки учета транспортного средства автомобиль Лада 219040 Лада Гранта г/н …….. зарегистрировано за собственником ФИО2, который в случае продажи автомобиля самостоятельно мог обратиться после заключения договора купли-продажи с заявлением о снятии его с учета, но этого не сделал.

Из представленной копии постановления от 19.05.2025 г. о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КОАП РФ следует, что на момент вынесения постановления он являлся собственником автомобиля по сведениям учета ГИБДД.

Состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП является формальным, ответственность в данном случае наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 18810889250770018001 от 20.08.2025; постановлением по делу об административном правонарушении № 18810589250519020444 от 19.05.2025, сведениями ГИС ГМП об отсутствии уплаты штрафа.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2. и 4.3. Кодекса РФ об АП.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с даты вручения или получения в Нижневартовский городской суд, через мирового судью судебного участка №10.

Штраф подлежит уплате в УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры л/с <***>), счет № 03100643000000018700; ИНН <***>; КПП 860101001; БИК 007162163, РКЦ Ханты-Мансийск; кор/сч 40102810245370000007, КБК 72011601203019000140; ОКТМО 71875000. Идентификатор 0412365400505011372520100.

QR-код для оплаты по административным штрафам, вынесенным мировыми судьями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (реквизиты КБК и ОКТМО, УИН подлежат самостоятельному заполнению).

.

Мировой судья О.С. ФИО1

.