Дело № 5-0 /2/2025 УИД 26MS0090-01-2025-0000

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Новоалександровск 12 января 2025 года

Ставропольского края

Мировой судья судебного участка № 2 Новоалександровского района Ставропольского края, расположенного по адресу: 356000, <...>, (электронный адрес: novoalex@stavmirsud.ru; тел: (886544-6-69-68), Е.Г. Калинина, рассмотрев в отношении

ФИО1,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

10.01.2025 года в 17 час. 30 мин. в Отделе МВД России «Новоалександровский» на ул.Гагарина, 388, в г.Новоалександровске, Ставропольского края, ФИО1, являясь направленным на медицинское освидетельствование согласно протоколу от 10.01.2025 года, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 выразил согласие с протоколом.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 26 АВ № ХХХ от 10.01.2025 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 10.01.2025 года; объяснениями ФИО1 от 10.01.2025 года.

Таким образом, виновность ФИО1 в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, является установленной и доказанной.

Действия ФИО1 квалифицируются ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что ФИО1 не имеет постоянного источника дохода и как следствие средств для уплаты штрафа, является целесообразным подвергнуть его наказанию в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию ареста, суду не представлено.

Оснований для назначения наказания в максимальном размере не имеется.

На основании ч.1 ст.6.9, руководствуясь ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного в виде ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 18 час. 50 мин. 10 января 2025 года.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России «Новоалександровский».

На постановление может быть подана жалоба или внесено представление в Новоалександровский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 Новоалександровского района Ставропольского края либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья Е.Г. Калинина