Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-99/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 31 марта 2025 года с.Агаповка, Челябинская область Мировой судья судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области Пшеничная Е.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, в отношении

<ФИО1 Л.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не имеющего на иждивении малолетних/несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, несудимого, зарегистрированного и поживающего в <АДРЕС> области, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, <АДРЕС>, тел. <НОМЕР>, (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 740-002),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 14 часов 30 минут <ФИО1 Л.1>, находясь в помещение судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области, расположенном по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 53/1, стал громко разговаривать, шуметь, в речи использовал ненормативную лексику, на неоднократные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленный порядок в суде, не реагировал, мешал работе сотрудников судебного участка. В судебное заседание <ФИО1 Л.1>, извещенный надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес мирового судьи не направил. При таком положении, приняв необходимые меры для надлежащего извещения <ФИО1 Л.1> о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без участия <ФИО1 Л.1>, который распорядился предоставленными ему процессуальными правами по своему усмотрению.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов определяются его полномочиями, которые закреплены в частности в статье 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах».

На основании части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. В силу частей 1, 4 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Согласно п. 3.2 Правил поведения посетителей в судебных участках мировых судей №1 и №2 Агаповского района, посетители, находясь в здании (помещении) помещении судебного участка мирового судьи обязаны, в том числе не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда и судебным приставам и другим посетителям суда, соблюдать тишину в зданиях и помещениях суда. В случае нарушение посетителями здания (помещения) судебного участка мирового судьи установленных правил, мировой судья, судебные приставы и работники аппарата мирового судьи вправе делать нарушителям замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Таким образом, исходя из смысла вышеприведенных норм, судебные приставы Агаповского РОСП ГУФССП России по Челябинской области уполномочены требовать от посетителей соблюдения указанных Правил, в том числе воздержания от действий, нарушающих тишину и порядок в здании (помещении) судебного участка мирового судьи, выражающих неуважительное отношение к суду, другим посетителям, при этом невыполнение таковых требований образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Вина <ФИО1 Л.1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА4>, письменными объяснениями свидетеля ФИО2 от <ДАТА4>, письменными объяснениями свидетеля <ДВС2> от <ДАТА4>, копией правил поведения посетителей в судебных участках мировых судей №1 и №2 Агаповского района, другими материалами дела. Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится. Данные доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ.

Законность действий судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает. Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях <ФИО1 Л.1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, её имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, необходимость достижения цели превентивного воздействия наказания, как в отношении правонарушителя, так и в отношении иных лиц. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, решения вопроса о судьбе изъятых (арестованных) вещей, и о возмещении имущественного ущерба, а также оснований для передачи дела на рассмотрение по подведомственности либо в органы, уполномоченные назначать наказания иного вида (применять иные меры воздействия) мировой судья не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.11., 32.2. КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Подвергнуть <ФИО1 Л.1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, наказанию в виде административного штрафа в сумме 1000 (одной тысячи) рублей, уплачиваемых и зачисляемых в бюджет в соответствии с законодательством РФ. Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 745101001, УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>), р\с <***>, Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, КБК 02411601173019000140, ОКТМО 75603407, УИН 0354696874006530009920255. Разъяснить, что административный штраф в добровольном порядке должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует предоставить мировому судье судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области. В случае неуплаты штрафа в установленный срок постановление будет направлено для исполнения в подразделение судебных приставов для принудительного взыскания, а виновное в неуплате штрафа лицо может быть подвергнуто ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Агаповский районный суд Челябинской области с принесением жалобы мировому судье судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области. Если постановление не было обжаловано, оно вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования.

Мировой судья Е.С. Пшеничная