Решение по административному делу

№ 5 -602/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21 декабря 2023 года г. Мелеуз

Мировой судья судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан Абдрахманов Р.Р., расположенный по адресу: 453850, <...>, с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО4,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, вдовца, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекавшегося к уголовной ответственности, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, владеющего русским языком, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ на том основании, что 13.12.2023 в 23.25 час., отсутствовал по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, тем самым допустил несоблюдение административного ограничения, возложенного на него решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 14.11.2022 об установлении административного надзора сроком до 29.11.2025, при этом совершив административное правонарушение повторно в течении года.

При рассмотрении административного дела в судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор. Под административным ограничением понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом. Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния Вина ФИО4 в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями самого ФИО4, а также материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП № (020) 17984 5079 от 20.12.2023, рапортом врио начальника смены ОМВД России по Мелеузовскому району <ФИО2> от 13.12.2023, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 12.12.2023, рапортом УУП ОМВД России по Мелеузовскому району <ФИО3> от 13.12.2023, копией решения Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 14.11.2022, заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от 30.11.2022, предупреждением ФИО4 от 30.11.2022, копией постановления по делу об административном правонарушении по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ от 21.12.2022, справкой о привлечении к административной ответственности ФИО4 и другими материалами дела.

Таким образом, ФИО4, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно в течение года. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО4, является признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, а также личность ФИО4, характер совершенного правонарушения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья.

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления непосредственно в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан или через мирового судью.

Мировой судья Р.Р. Абдрахманов