2025-07-04 09:17:55 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 70МS0046-01-2024-004233-98
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 5-2/2025-1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
07 февраля 2025 года мировой судья судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области Малец Федор Владимирович (636780, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, представленный государственным налоговым инспектором управления Федеральной налоговой службы по Томской области о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ директором Общества с ограниченной ответственностью «ИМПЕРИАЛ» (далее - ООО «ИМПЕРИАЛ») ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженцем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированным и фактически проживающего по адресу: Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1, являясь директором ООО «ИМПЕРИАЛ» (ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представил в УФНС России по Томской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2024 года, по сроку представления не позднее 25.10.2024, установленного п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ., то есть своими действиями 26.10.2024 в 00 часов 01 минуту ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Директор ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1, извещенный надлежащим образом о рассмотрении административного дела в отношении него судебной повесткой на 07.02.2025 на 10 часов 30 минут, направленной по месту жительства ФИО1 и адресу регистрации ООО «ИМПЕРИАЛ», вернулась в мировой суд с отметкой «истек срок хранения». Однако в представленных материалах, указан адрес места проживания ФИО1: Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и адрес регистрации ООО «ИМПЕРИАЛ» Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (и изменениями от 19 декабря 2013 года) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, в связи с чем, судья в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности директора ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Факт совершения директором ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 70002431900704900002 от 02.12.2024, согласно которому директор ФИО1, являясь директором ООО «ИМПЕРИАЛ» (ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представил в УФНС России по Томской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2024 года, по сроку представления не позднее 25.10.2024, установленного п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ., то есть своими действиями 26.10.2024 в 00 часов 01 минуту ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ; - выпиской из ЕГРЮЛ от 08.11.2024, согласно которой директором ООО «ИМПЕРИАЛ» является ФИО1; - уведомлением от 14.11.2024 № 70002431900704900001 о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, из списка № 16 внутренних почтовых отправлений от 15.11.2024, следует, что директор ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 уведомлялся УФНС России по Томской области о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копия протокола об административном правонарушении от 02.12.2024 направлена в адрес директора ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 почтовой корреспонденцией 12.12.2024. Согласно п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. В соответствии с п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Следовательно, срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2024 года - не позднее 25.10.2024.
Таким образом, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2024 года должна быть представлена директором ООО «ИМПЕРИАЛ» не позднее 25.10.2024, однако данная налоговая декларация была предоставлена 17.11.2024. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 02.12.2024 директором ООО «ИМПЕРИАЛ» является ФИО1, который осуществляет руководство текущей деятельностью, иные полномочия по руководству деятельностью ООО «ИМПЕРИАЛ». Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о наличии в действиях директора ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.15.6 НК РФ. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных функций, руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, директор ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 должен нести ответственность как должностное лицо. При назначении директору ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, его последствия, личность виновного.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ и оснований, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ для признания административного правонарушения малозначительным, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность директора ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено. С учетом установленных по делу обстоятельств, судья считает возможным назначить директору ООО «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд
постановил:
директора общества с ограниченной ответственностью «ИМПЕРИАЛ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности. Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с <***>) ИНН: <***> КПП: 701701001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г. Томск БИК: 016902004 Сч. №: 40102810245370000058 (поле 15 платежного поручения) Сч. №: 03100643000000016500 (поле 17 платежного поручения) ОКТМО: 69710000 КБК: 825 1 16 01153 01 0006 140 Идентификатор 0000091200004400001460246 Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье, вынесшему постановление о назначении наказания (<...>, приемная № 1).
При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Довести до сведения, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Стрежевской городской суд Томской области со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ф.В. Малец
<ОБЕЗЛИЧЕНО>