Решение по административному делу
№ 5-144/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Ребриха 13 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка Ребрихинского района Алтайского края Ряшинцева О.Е.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренной ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ
в отношении должностного лица - главы Сельсовета Администрации Клочковского Сельсовета Ребрихинского района Алтайского края ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь должностным лицом - главой Сельсовета Администрации Клочковского Сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, <АДРЕС> не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в срок в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ в Алтайском крае отчетности по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 раздела 1, содержащей сведения о кадровом мероприятии, отчетность была предоставлена с нарушением срока (06.11.2024), фактически указанная отчетность представлена 14.11.2024 года, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ
Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, квалифицированы по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину признала, обстоятельства изложенные в протоколе не оспаривала.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья полагает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Частью первой статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции, действовавшей на дату совершения административного правонарушения) страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 названного Закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Нарушение установленного статьей 8 Федерального закона N 27-ФЗ порядка предоставления индивидуальных сведений повлекло за собой привлечение должностного лица к административной ответственности по статье 15.33.2 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21.04.2025, выпиской из ЕГРЮЛ от 13.03.2025, актом о выявлении правонарушения от 18.12.2024 и другими материалами дела.
Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Вместе с тем, согласно ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии разъяснениями в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Оценивая в совокупности обстоятельства привлечения ФИО1 к административной ответственности, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, сведения о его личности, мировой судья, полагает, что нарушение ФИО1 административного законодательства, хотя формально и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП Российской Федерации, в то же время по своему характеру, объему, каких-либо существенных последствий не наступило, правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественных правоотношений, допущенное ФИО1 нарушение сроков предоставления отчетности устранено (14.11.2024), что является основанием для признания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ административного правонарушения малозначительным. Привлечение главы Сельсовета Администрации Клочковского Сельсовета Ребрихинского района Алтайского края ФИО1 к административной ответственности не будет оправдывать установленной законом цели.
Применение ст. 2.9. КоАП РФ соответствует не только интересам лица, привлекаемого к административной ответственности, но и интересам государства, поскольку не рационально принимать административные меры, необходимость которых отсутствует.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что данное правонарушение является малозначительным и полагает возможным освободить ФИО1. от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2. КоАП РФ, в отношении главы Сельсовета Администрации Клочковского Сельсовета Ребрихинского района Алтайского края ФИО1, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить ФИО1, устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Ребрихинский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Е. Ряшинцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>