Дело № 5-456/2025 УИД41MS0022-01-2025-004191-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 октября 2025 года г. Елизово, Камчатского края

ул. 40 лет Октября, д. 7 «а», каб. 126

Мировой судья судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края Москаленко Любовь Александровна, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1, проживая <АДРЕС>, в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть по 11 августа 2025 года не уплатил административный штраф в размере 1 000 руб., назначенный ему по постановлению мирового судьи судебного участка № 20 Елизовского судебного района Камчатского края № 5-233/2025 от 13 мая 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 11 июня 2025 года. Дата начала рассматриваемого правонарушения 12 августа 2025 года. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал и пояснил, что штраф своевременно не оплатил, поскольку нигде не работал и не имел финансовой возможности. Инвалидом не является. Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 20 Елизовского судебного района Камчатского края № 5-233/2025 от 13 мая 2025 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб. Постановление вступило в законную силу 11 июня 2025 года.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются: часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Таким образом, последним днем срока, в течение которого ФИО1 должен был в добровольном порядке оплатить штраф, являлось 11 августа 2025 года, а не 10 августа 2025 года, как ошибочно указано в протоколе об административном правонарушении № 622 от 27 октября 2025 года. Из содержания протоколаоб административном правонарушении от 27 октября 2025 года, справки (л.д. 12) и пояснений ФИО1 в судебном заседании, следует, что штраф им в установленный законом срок не оплачен. На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено. При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В ходе судебного заседания, обстоятельств исключающих применение указанного вида наказания ФИО1 не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Разъяснить ФИО1, что: Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову (статья 32.13 часть 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса (статья 32.13 часть 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Елизовский районный суд Камчатского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Копию настоящего постановления направить ФИО1, в Елизовский районный отдел судебных приставов УФССП по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу для сведения и для исполнения.

Мировой судья Л.А. Москаленко