5-2040/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении Оздемир ФИО2, <ДАТА2> г.р., прожив. в <АДРЕС> ул.116 <АДРЕС> Республики <АДРЕС>,
установил:
В мировой судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
Согласно протокола об административном правонарушении 05 ММ 217383 от <ДАТА3> ФИО3 на 887км ФАД «Кавказ» <ДАТА4> в 10 часов 10 мин. управлял а/м «Скания» и в нарушение п.п.1.3,9.1 (1) ПДД совершил обгон ТС с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.1, т.е. правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 ч.4 КоАП РФ - «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления».
ФИО3, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился и не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки. Также он не обратился к суду с ходатайством об отложении дела, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в его отсутствие.
При изучении материалов дела сделаны нижеследующие выводы.
Ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ наступает при выезде в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
В силу пункта 1.3 правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ <ДАТА5> за <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной.
Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
В подтверждение вины ФИО3 в деле имеются: протокол об административном правонарушении 05 ММ 217383 от <ДАТА3> с признанием вины в объяснении; схема места совершения административного правонарушения, из исследования которой усматривается, как а/м «Скания» совершает обгон ТС с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии сплошной линии дорожной разметки (со схемой ФИО3 также выразил письменное согласие, учинив подпись); перечень предыдущих правонарушений ФИО3
Суд, анализируя и давая оценку исследованным доказательствам на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а вина его в полной мере доказана. Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и мировым судьей признаются достоверными относительно события правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать Оздемир ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РД (МВД по РД) р/с <***> Отделение НБ РД Банка России <АДРЕС> ИНН <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 ОКТМО 82701000 КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УИН 18810405230580108131.
Разъяснить ФИО3 содержание ст.32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф может быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 дней со дня вручения или получения.
Мировой судья <ФИО1>