УИД: 91MS0069-01-2025-001006-97

Дело № 5-69-245/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.07.2025 года Республика Крым, Раздольненский район,

пгт. Раздольное, пр-т. 30 лет Победы, 22

Мировой судья судебного участка № 69 Раздольненского судебного района (Раздольненский муниципальный район) Республики Крым Олевский Олег Васильевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОСП по Раздольненскому району УФССП России в Республике Крым о привлечении к административной ответственности

ФИО1, «данные изъяты»

по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.06.2025 года в 00:01 часов, ФИО1, будучи привлеченной постановлением мирового судьи судебного участка № 69 Раздольненского судебного района (Раздольненский муниципальный район) Республики Крым от 04.02.2025 года, вступившим в законную силу 15.02.2025 года, к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонилась от отбывания административного наказания в виде обязательных работ.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом ей административном правонарушении признала в полном объеме.

Выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела в их совокупности, прихожу к выводу о следующем.

Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 69 Раздольненского судебного района (Раздольненский муниципальный район) Республики Крым от 04.02.2025 года ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу 15.02.2025 года.

19.02.2025 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Раздольненскому району УФССП России в Республике Крым, на основании постановления мирового судьи от 04.02.2025 года, возбуждено исполнительное производство № «данные изъяты»в отношении ФИО1

Постановлением судебного пристава-исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 28.05.2025 года, ФИО1 направлена для отбывания административного наказания в виде обязательных работ в администрацию Раздольненского сельского поселения Раздольненского района Республики Крым.

Согласно писем председателя администрации Раздольненского сельского поселения Раздольненского района для отбывания наказания ФИО1 в период с 28.05.2025 года по 30.06.2025 года отработала наказание в виде обязательных работ в размере 8 часов. В дальнейшем для отбывания наказания в виде обязательных работ не являлась. Количество неотработанных обязательных работ составляет 12 часов.

В связи с уклонением от отбывания наказания в виде обязательных работ, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении «данные изъяты» года.

Частью 8 ст.109.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ч. 12 ст.32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы.

Из системного толкования приведенных норм следует, что ч.8 ст.109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ носит бланкетный характер и отсылает к правилам исполнения административного наказания в виде обязательных работ, закрепленным в ч.12 ст.32.13 КоАП РФ.

Таким образом, объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (ч.12 ст.32.13 КоАП РФ).

Виновность ФИО1. в совершении данного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении «данные изъяты» года, который составлен компетентным лицом в соответствие с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, копию протокола ФИО1 получила, права и обязанности ей разъяснены;

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства № «данные изъяты» года;

- копией постановления о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 28.05.2025 года;

- информацией председателя администрации Раздольненского сельского поселения Раздольненского района по факту невыхода ФИО1 для отбытия обязательных работ с 28.05.2025 года;

- признательными показаниями ФИО1, полученными в ходе судебного заседания.

Исследовав обстоятельства по делу в их совокупности и оценив добытые доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: уклонение от отбывания обязательных работ.

При разрешении вопроса о применении административного наказания ФИО1 принимается во внимание её личность, в том числе её тяжелое материальное положение, вследствие чего просила не назначать ей административное наказание в виде штрафа, характер совершенного правонарушения, отношение виновного к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность в виде раскаяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ.

Препятствий в назначении административного наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.9, 20.25, 29.9-29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья –

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 09 часов 00 минут 04.07.2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Раздольненский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 69 Раздольненского судебного района.

Мировой судья /подпись/ Олевский О.В.