№ 5-413/110/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Шарлык 25 августа 2025 г.
Мировой судья судебного участка Шарлыкского района Оренбургской области Делев Д.С.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1,***,
УСТАНОВИЛ:
***г. в ***часов в помещении Отд МВД России по Шарлыкскому району по ул. Советская, д. 223 с. Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области ФИО1, в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что она употребила наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица Отд МВД России по Шарлыкскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.
ФИО1 в судебном заседании вину признала, с допущенным нарушением согласилась.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
Мировой судья считает вину ФИО1 в совершении вменяемого ей в вину административного правонарушения, полностью доказанной, что подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 23.08.2025 г., в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;
- протоколом от 23.08.2025 г. о направлении ФИО1 А,А. на медицинское освидетельствование при наличии признаков опьянения и отсутствии признаков алкогольного опьянения, от прохождения которого она отказалась, что зафиксировано в протоколе;
- письменным объяснением ФИО1 от 23.08.2025 г. об отказе от прохождения медицинского освидетельствования при наличии признаков опьянения.
Исследованные доказательства получены без нарушений требований закона, являются допустимыми, достоверными и достаточными для всестороннего и полного рассмотрения дела, они полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 нет. С учетом чего, а так же характера и обстоятельств совершенного правонарушения, характеризующих сведений, в отношении него следует применить административное наказание в пределах санкции, установленной ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку иным образом ее исправление невозможно.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок наказания исчислять с 10.03 час. 25 августа 2025 г. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 21.01 час. 23 августа 2025 г. по 10.02 час. 25 августа 2025 г.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Шарлыкский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка Шарлыкского района Оренбургской области.
Мировой судья Делев Д.С.