2025-06-29 05:13:55 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД 36МS0042-01-2025-000625-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> этаж),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, к/п 360-037, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 36ТТ356163, <ДАТА4> в 20:25 у д. 39 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, <ФИО2>, управляя транспортным средством АТС 2022-01-GNG (Лада-Гранта) государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил требование дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, в результате чего, выехал на дорогу с односторонним движением и двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, навстречу основному транспортному потоку.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что знак не заметил, т.к. данный участок дороги знал плохо, двигался по навигатору. Просил не лишать его водительских прав, готов оплатить штраф.
Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ наступает за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ запрещает въезд всех транспортных средств, за исключением маршрутных транспортных средств, в данном направлении. Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 36ТТ356163 от <ДАТА4>, где <ФИО2> собственноручно указал, что знак не заметил и поставил свою подпись;
- схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4> с которой <ФИО2> был согласен, о чем поставил свою подпись;
- рапортом инспектора ДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА4>;
- карточкой операции с ВУ;
- списком правонарушений и штрафов.
Не доверять перечисленным доказательствам у суда нет оснований, ввиду их последовательности, согласованности межу собой и другими материалами дела, а так же ввиду отсутствия доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства или ставящих их под сомнение. Согласно п. 1.3. ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, следовательно, <ФИО2>, как водитель, должен знать, что движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении запрещено.
Таким образом, анализ представленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина <ФИО2> в совершении движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в нарушение ПДД, нашла подтверждение и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, принимает во внимание данные о личности правонарушителя, признание вины в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает возможным назначить <ФИО2> минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Разъяснить, что указанный штраф должен быть перечислен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты. Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810945370000023, КБК 1881 1601123010001140, УИН 18810436257012251945.
В соответствии п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Квитанция о его уплате подлежит направлению в судебный участок.
В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней с даты вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>