УИД 77МS0226-01-2023-004228-82

Дело № 1-26/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

г. Москва 29 ноября 2023 года

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 226 района Чертаново Южное города Москвы Пугачевой Е.А., при секретаре судебного заседания Веприковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Боченковой И.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой ФИО2, защитника – адвоката Руиной Г.К., представившей удостоверение № … и ордер № … от 02 ноября 2023 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, … года рождения, уроженки г. …, гражданки …, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ….. года рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: …., на учете в ПНД не состоящей, состоящей на диспансерном наблюдении в НД № 6 с 08.02.2023 г., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания ФИО2 обвиняется в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, а именно: она, примерно с 13 ч. 20 мин. до 13 ч. 43 мин. 25.06.2023 г.. находясь на детской площадке, расположенной по адресу: …., реализуя своей прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, лежащий на качелях мобильный телефон «…, модель ….», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора «Теле 2», с абонентским номером …., материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий ФИО1 … стоимостью, согласно акта об экспертном исследовании о стоимости имущества № 93/280623/И от 28.06.2023 г., по состоянию на 25.06.2023 г. составляла 2 850 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 …. незначительный материальный ущерб в размере 2 850 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 …. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, в связи с примирением сторон, поскольку подсудимая принесла извинения, ущерб возместила в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

Подсудимая ФИО2, как и ее защитник, просили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель возражала против прекращения уголовного дела, считая, что прекращением дела не будут достигнуты цели наказания.

Рассмотрев заявленное ходатайство, проверив материалы дела, суд полагает, что ходатайство потерпевшего ФИО1 … подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что подсудимая ФИО2 не судима, преступление, в совершении которого она обвиняется, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, загладила причиненный потерпевшему вред и принесла свои извинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу - отменить.

По вступлению постановления в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «…, модель …., …», в корпусе черного цвета; коробка от мобильного телефона в количестве 1 шт. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 …

Копию постановления вручить подсудимой, защитнику, потерпевшему, государственному обвинителю - помощнику Чертановского межрайонного прокурора города Москвы.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Чертановский районный суд г. Москвы в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья Е.А. Пугачева