Дело № 05-0887/346/2023

Уникальный идентификатор дела 77MS0346-01-2023-007958-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 сентября 2023 года г. Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 346 Хорошевского района г. Москвы Мельникова М.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении юридического лица ФГБУ "АВТОБАЗА № 2" УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ, находящегося по адресу: 2*, ИНН *, дата регистрации юридического лица: *, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение одного года,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2023 г. в 00 ч. 01 мин., ФГБУ "АВТОБАЗА № 2" УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ, находясь по адресу: *, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки и порядке.

В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы № 0355431010123051001094660, вынесенным 10.05.2023 и вступившим в законную силу, согласно ст. 31.1 КоАП РФ, 25.05.2023, обязано в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 5 000 руб. не позднее 24.07.2023. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась.

ФГБУ "АВТОБАЗА № 2" УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ в судебное заседание не явилось, извещено о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.

Исследовав все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом: влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ заключается в том, что оно имело возможность для соблюдения правил и норм, предусмотренных КоАП РФ, однако не приняло всех зависящих от него мер по их соблюдению и подтверждается материалами дела, которые суд признает доказательствами по настоящему делу, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 0355431010423082001000025, согласно которому в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не уплатило административный штраф в размере 5 000 руб., наложенный на него постановлением от 10.05.2023 года по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в установленный законом срок, т.е. вплоть до 24.07.2023 г.;

- постановлением 0355431010123051001094660 о наложении административного штрафа в размере 5 000 рублей, которое вступило в законную силу 25.05.2023 г.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласованны между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона.

В силу ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Документов, подтверждающих оплату административного штрафа в установленный законом срок – до 25.05.2023 г. не представлено.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства, суд считает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установленным и доказанным.

Вместе с тем, суд, изучив сведения по оплате штрафа назначенного № 0355431010123051001094660, вынесенным 10.05.2023 г., опубликованные на сайте Госуслуги, согласно которым уплатило штраф 03.08.2023 г., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу прекращении производства по делу по следующим основаниям.

Так, в силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на конституционных принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению.

Соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания, возможностью освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в силу малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Судом установлено, что уплатило штраф 03.08.2023 г., то есть до поступления дела в суд – 21.08.2023 г.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, поскольку фактически штраф был уплачен, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

освободить ФГБУ "АВТОБАЗА № 2" УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФГБУ "АВТОБАЗА № 2" УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ прекратить.

Мировой судья М.Г. Мельникова