5-105/7/2025
УИД:16MS0113-01-2025-000473-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 февраля 2025 года г. Зеленодольск, РТ
Мировой судья судебного участка №7 по Зеленодольскому судебному району РТ Маннанова А.А., рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО1 «ДАННЫЕ СКРЫТЫ»
права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
14.02.2025 в 20 час. 16 мин. ФИО1, находясь по адресу: РТ, Зеленодольский район, *******, управлял автомобилем ***** государственный регистрационный знак *** регион, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения, и 14.02.2025 в 20 час. 16 мин. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования в медицинском учреждении ПНД г. Зеленодольска на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации
ФИО1 при рассмотрении дела вину признал и пояснил, что действительно управлял автомобилем, не имея права управления, отказался пройти медицинское освидетельствование.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 14.02.2025 16 РТ 02015396, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ (л.д. 2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 14.02.2025 16 ОТ 286721, составленным с использованием видеозаписи, согласно которому ФИО1 отстранён от управления ТС в связи с наличием признаков опьянения (л.д. 3), показаниями технического средства измерения Алкотектор Юпитер, заводской номер 013113 на бумажном носителе, согласно которому 14.02.2025 в 20 часов 14 минут результат освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения составил 0,000 мг/л; актом освидетельствования от 14.02.2025 16 АО 218794, составленного с использованием видеозаписи, в соответствии с которым 14.02.2025 в 20 часов 03 минут в результате освидетельствования ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.5); протоколом 16 СТ 0710874 о задержании транспортного средства от 14.02.2025; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 14.02.2025 16 МТ 00069189, где зафиксирован факт отказа ФИО1 от медицинского освидетельствования (л.д. 7); письменным рапортом сотрудника ДПС, справкой, предоставленной ОГИБДД ОМВД РФ по Зеленодольскому району РТ и карточкой операции с водительским удостоверением, согласно которым ФИО1 не имеет водительского удостоверения.
Перечисленные документы составлены правильно, без процессуальных нарушений и в соответствии с установленной процедурой направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
ФИО1 нарушил требования, предусмотренные пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения об обязанности водителя транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, требования, предусмотренные пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения об обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Оценив представленные доказательства по признаку относимости, допустимости и достаточности, мировой судья считает вину ФИО1 доказанной.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд считает признание ФИО1 вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Вместе с тем, ФИО1 ранее в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, вновь совершил административное правонарушение в области дорожного движения.
Поэтому, согласно пункта 2 части 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отягчающим его ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
Оценив все имеющиеся по делу доказательства, характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, представляющего опасность для других участников дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное и семейное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного ареста.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 22 часов 35 минут 14 февраля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней через судебный участок № 7 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан.
Мировой судья Маннанова А.А.