Решение по административному делу
Дело № 5-446/2023
12MS0031-01-2023-002454-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
30 ноября 2023 года пгт. Морки Республики Марий Эл
Мировой судья судебного участка № 32 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении, работающего оператором в СПК «Звениговский», не имеющего инвалидности, ранее не подвергавшегося административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 24 ноября 2023 года в 23 час. 16 мин., находясь по адресу: Республики Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, ул. Советская, д. 18, не выполнил законное требование должностного лица - отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при имеющихся основаниях (краснота кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, узкие зрачки). При оформлении протокола об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что с протоколом ознакомлен, согласен. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, надлежаще извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал. С учетом ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 24 ноября 2023 года в 23 час. 16 мин., находясь по адресу: Республики Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, ул. Советская, д. 18, не выполнил законное требование УУП ОМВД России по Моркинскому району - отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при имеющихся основаниях (краснота кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, узкие зрачки). Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 29 ноября 2023 года, из которого следует, что ФИО1 24 ноября 2023 года отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при имеющихся на то основаниях;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 24 ноября 2023 года, согласно которому ФИО1 при наличии признаков опьянения: краснота кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, узкие зрачки, отсутствие запаха алкоголя отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- видеозаписью на диске, содержащую запись об отказе ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при имеющихся на то основаниях;
- справкой ГБУ РМЭ «Моркинская ЦРБ», согласно которой ФИО1 не состоит на профилактическом учете у врача -нарколога, врача-психиатра; - справкой ОСК на ФИО1, согласно которой ранее к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ не привлекался.
Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья учитывает признание вины. С учетом всех обстоятельств по делу, личности ФИО1, его имущественного положения, имеющего источник дохода, наличия смягчающего административную ответственность обстоятельства, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа. Так же суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность, предусмотренную ч. 21 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. В соответствии с ч. 21 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, а при наличии медицинских показаний - пройти профилактические мероприятия и лечение от <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение 60 календарных дней со дня вступления постановления в законную силу. Контроль за исполнением обязанности возложить на УНК МВД по Республике Марий Эл. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН: <***>, КПП: 121501001, номер счета получателя платежа: 03100643000000010800, банк получателя: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России// УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК: 018860003, № кор./сч. банка получателя платежа: 40102810545370000075, КБК: 819116010630190001140, ОКТМО: 88632151, протокол от 29.11.2023 №5-446/2023, УИН: 0320367912003100544620232. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье. При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена на срок до шести месяцев или рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н. Рыбакова