Решение по административному делу
Дело № 5-609-1/2023 УИД33МS0030-01-2023-003791-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 октября 2023 года г. Гусь-Хрустальный
Мировой судья судебного участка № 1 города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области Волков С.В., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении:
Должностного лица генерального директора ООО «Торговый дом ДСГ» ФИО2, 26 октября 1977 года<АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом ООО «Торговый дом ДСГ», нарушила свою обязанность, предусмотренную п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996г. «О индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не представила в территориальный орган ОСФР по Владимирской области- сведения о застрахованных лицах.
Сведения за декабрь 2022 года страхователь обязан представить не позднее 16 января 2023 года в отношении всех работающих у него застрахованных лиц. ООО «Торговый дом ДСГ» сведения по форме СЗВ-М «исходная» за декабрь 2022 года представлены- 20.01.2023 года<ДАТА>
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических, лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. В соответствии с Выпиской из ЕГРЮЛ от 14.09.2023. (на дату составления протокола) ФИО2 является генеральным директором ООО «Торговый дом ДСГ». ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела. Исследовав материалы дела, нахожу, что действиях Должностного лица ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Вина ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении №2 от 14.09.2023г., заявлением о привлечении к административной ответственности, уведомлением о составлении протокола, почтовым уведомлением, Актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, требованием об уплате финансовых санкций, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Оценивая в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ приведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Должностного лица ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, установленной и доказанной.
При определении вида и размера административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, в судебном заседании не установлено. В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 3.4 КоАП РФ. Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, суд находит необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного предупреждения. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Должностное лицо ООО «Торговый дом ДСГ» ФИО2, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде - предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области.
Мировой судья С.В. Волков