УИД 51MS0047-01-2023-006204-23 Дело № 5- 598/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАТО <...> 12 октября 2023 года
И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области Елина Н.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)
в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», решением Североморского районного суда Мурманской области от 17.03.2022 по делу 2а-751/2022, установлен административный надзор на срок 01 год с возложением административного ограничения в виде: -обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; решением Североморского районного суда Мурманской области от 21.09.2022 по делу № 2а-17846/2022 ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 01 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; решением Североморского районного суда Мурманской области от 28.12.2022 по делу № 2а-2495/2022 административный надзор, установленный решением Североморского районного суда от 17.03.2022, продлен ФИО2 сроком на 06 месяцев; решением Североморского районного суда Мурманской области от 29.03.2023 по делу № 2а-576/2023 административный надзор, установленный решением Североморского районного суда от 17.03.2022, продлен ФИО2 сроком на 06 месяцев; решением Североморского районного суда Мурманской области от 05.07.2023 по делу № 2а-1147/2023 административный надзор, установленный решением Североморского районного суда от 17.03.2022, продлен ФИО2 сроком на 06 месяцев; обязанность явки ФИО2 для регистрации в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной в соответствии с графиком определена - в 1-й, 2-й, 4-й понедельник месяца с 15ч00 до 18ч00;
будучи 18.08.2023 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области по делу № 5-477/2022 привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу 29.08.2023),
09.10.2023 с 15ч00 до 18ч00 - 2-й понедельник месяца, согласно установленному МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной графику прибытия поднадзорного лица (ФИО2), не явился на регистрацию без уважительных причин, то есть не выполнил установленное ему решением суда ограничение, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании, после разъяснения ему прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспорил, вину в совершении вменяемого правонарушения признал, о совершении правонарушения сожалеет. Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что наличие события вменяемого правонарушения и виновность ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № 273285/4708 от 11.10.2023, составленным уполномоченным должностным лицом -инспектором по ОАН МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной <ФИО1>, с описанием события и обстоятельств совершения правонарушения; рапортом инспектора <ФИО1>; копиями решений Североморского районного суда Мурманской области об установлении в отношении ФИО2 административного надзора, об установлении ФИО2 дополнительного административного ограничения, а также о продлении ФИО2 административного надзора, с отметками о вступлении данных решений суда в законную силу; копиями графиков прибытия поднадзорного лица ФИО2; -подпиской поднадзорного лица о разъяснении ФИО2 обязанностей в рамках административного надзора; -копией постановления мирового судьи о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ с отметкой о вступлении в законную силу; -информационной справкой СООП МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. Собранные доказательства являются относимыми, допустимыми, полученными без нарушений требований КоАП РФ, оснований не доверять им не усматривается. Исследованные доказательства не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения.
Оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения установленной, его действия правильно квалифицированными по части 3 ст.19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ, не содержащего признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу.
К смягчающим обстоятельствам отношу признание ФИО2 вины в совершении вменяемого правонарушения; к отягчающим обстоятельствам отношу повторность совершения ФИО2 однородного (предусмотренного гл.19 КоАП РФ) правонарушения в течение одного года. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, то, что ранее, в течение одного года, ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное правонарушение, прихожу к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с частью 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет; лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет; инвалидам I и II групп; военнослужащим; гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Оснований, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающих возможность применения к ФИО2 данного вида наказания, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 12ч 50мин 12.10.2023. В срок наказания зачесть время административного задержания ФИО2 с 13ч 35мин 11.10.2023 до 12ч 50мин 12.10.2023 (до доставления ФИО2 в суд для рассмотрения дела, протокол об административном задержании № 814 от 11.10.2023). Постановление может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление по делу (через мирового судью) либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Н.Н.Елина