УИД 66МS01070-01-2023-006743-89 дело № 5-589/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 декабря 2023 г. р.п. Белоярский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области ФИО5 (624030, <...>),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО7 <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2023 в вечернее время по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, находясь в комнате <НОМЕР> ФИО6, осознавая, что его противоправными действиями <ФИО2> может быть причинена физическая боль, и желая наступления данных последствий, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес <ФИО2> один удар кулаком левой руки в нижнюю часть лица справа, от чего последняя испытала физическую боль. Признаки уголовно-наказуемого деяния отсутствуют. Тем самым ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ. ФИО6 в ходе рассмотрения дела свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что <ФИО2> - супруга его племянника, конфликтов, неприязненных отношений нет. 15.03.2023 около 17 час. зашел в гости к племяннику, <ФИО2> находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она взяла со стола нож, ему показалось, что она может нанести ему удар ножом, поэтому нанес <ФИО2> удар кулаком в нижнюю челюсть. Потерпевшая <ФИО2> в суд не явилась. Заслушав ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Факт совершения ФИО6 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении, составленным 04.09.2023 УУП ОП № 29 МО МВД России «Заречный» <ФИО3> в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ в присутствии ФИО6, который после ознакомления с ним указал, что с протоколом согласен;
- рапортом УУП ОП № 29 МО МВД России «Заречный» <ФИО3> от 05.06.2023 об обнаружении в действиях ФИО6 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ; - заключением эксперта Асбестовского районного отделения ГАУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 37 от 30.03.2023 о том, что полученное <ФИО2> зафиксированное хирургом при обращении за медицинской помощью 15.03.2023 телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа не является опасным для жизни, кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывает, поэтому не может быть оценено как причинившее вред здоровью; - протоколом перекрестного опроса между ФИО6 и потерпевшей <ФИО2>, в ходе которого опрашиваемый ФИО6 подтвердил показания потерпевшей о том, что ФИО6 нанес ей один удар кулаком левой руки по лицу, от чего <ФИО2> упала; - протоколом перекрестного опроса между ФИО6 и свидетелем <ФИО4>, подтвердившей факт нанесения ФИО6 одного удара кулаком левой руки по правой стороне лица <ФИО2>, от чего последняя потеряла сознание и стала падать; - объяснением <ФИО2> от 30.06.2023; - заявлением <ФИО2> от 16.03.2023 на имя врио начальника ОП № 29 МО МВДЛ России «Заречный» о привлечении к ответственности ФИО6, который 15.03.2023 в 20:230, находясь у нее в квартире, нанес ей телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль; - протоколом осмотра месте происшествия - квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>, проведенного с участием <ФИО2> 16.03.2023 и фототаблицей к нему. Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 Уголовного кодекса РФ. Не доверять представленным в деле письменным доказательствам и показаниям потерпевшей <ФИО2> и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, добыты законным способом, являются последовательными, относимыми и допустимыми.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО6 по делу не усматривается. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ: обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность ФИО8, который свою вину признал, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ смягчает административную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Срок давности для привлечения к административной ответственности по данному административному делу не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО6, который имеет постоянное место работы, осуществляет уход за сожительницей - инвалидом 2 группы, страдающей хроническими заболеваниями, мировой судья полагает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО7 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: главный администратор доходов бюджета: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области, 04622011370), ИНН <***>, КПП 665801001, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г.Екатеринбург, БИК 016577551, кор.счет банка получателя платежа: 40102810645370000054, КБК 01911601063010000140, ОКТМО 65706000, УИН 0209952066010750058920233, плательщик ФИО7 <ФИО1>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, в Белоярский районный суд Свердловской области. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 1 Белоярского судебного района Свердловской области, по адресу: <...>, каб. 1, адрес электронной почты 1bel@dms66.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направит соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа), в отношении лица, не уплатившего штраф, может быть применена мера взыскания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.
Мировой судья: ____________________________ ФИО5