УИД 73MS0056-01-2025-003009-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 сентября 2025 года. г.Тольятти Мировой судья судебного участка № 93 Автозаводского судебного района г.Тольятти Самарской области ФИО3 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-216/2025по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении гражданина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,-

Установил:

<ДАТА3> в 07 часов 25 минут, <ФИО1>, управляя автомобилем Хонда CRV, г/н <НОМЕР>, двигаясь по автодороге Сызрань-Саратов-Волгоград на 59 км + 500 м, в нарушение п. 9.1.1 при совершении маневра «обгон», в зоне действия дорожного знака и дорожной разметки, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании не признавая изначально вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, пояснил, что разметку на данном участке дороги не нарушал, выехал на прерывистой линии разметки, также как и закончил маневр обгона на прерывистой линии разметки, сплошную линию разметки не пересекал. Знака «Обгон запрещен» на данном участке дороги не было, по крайней мере, он его не видел. После просмотра в судебном заседании диска с видеофиксацией правонарушения, факт правонарушения не оспаривал, при этом, ходатайствовал о назначении минимального наказания, не связанного с лишением права управления, так как ранее за аналогичные правонарушения никогда не привлекался, испытывает затруднительное материальное положение в настоящее время.

Вина <ФИО1> помимо её фактического признания лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается исследованными судом доказательствами. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 12.15.4 КоАП РФ состоит в выезде в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В соответствии с требованиями п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Согласно п. 9.2. ПДД РФ, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения. В соответствии с приложением N 2 к Правилам дорожного движения горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Приложения к Правилам дорожного движения являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано "в нарушение Правил дорожного движения". При этом нарушением требований дорожной разметки 1.1 приложения N 2 к Правилам дорожного движения является как ее пересечение, так и движение во встречном направлении слева от нее и возвращение на полосу попутного направления движения в зоне ее действия. Согласно протокола об административном правонарушении 64 АР 962977 <ФИО1> в указанное в протоколе время управлял автомобилем Хонда CRV , г/н <НОМЕР>, двигаясь по автодороге Сызрань-Саратов-Волгоград 59 км + 500 м, в нарушение п. 1.3, 9.1.1, совершил обгон с выездом на полосу встречного движения, на нерегулируемом перекрестке в хоне действия дорожного знака 1.1 (сплошная линия). Указанное подтверждается приложенной к протоколу дислокацией дорожных знаков, а также видеозаписью правонарушения.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> в редакции <НОМЕР> от <ДАТА5> года: «Нарушение водителем требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, так же следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть административным правонарушением, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, признается несоблюдение предписаний дорожных знаков или разметки повлекших выезд на встречную полосу движения.

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность <ФИО1> в совершении вменяемого ему правонарушения, квалифицируя его действия по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обстоятельств отягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность <ФИО1> суд признает фактическое признание вины <ФИО1>, совершение правонарушения впервые.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности действий <ФИО1> и охраняемых общественных правоотношений в области дорожного движения, направленных на профилактику и предотвращение встречных столкновений, суд не расценивает данное административное правонарушение как малозначительное. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в установленном санкцией ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ размере, полагая, что указанная мера наказания является достаточной для достижения целей административного наказания и предупреждения совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

Постановил:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Разъяснить <ФИО1>, что согласно ст. 32.2 п. 1.3 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, то есть 5625 (пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

В случае, если указанное постановление не будет исполнено <ФИО1> в срок до 08.10.2025 года, административный штраф уплачивается в полном размере в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня вынесения или получения копии постановления в Автозаводский районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области.

Штраф полежит оплате в любом учреждении Сбербанка г.о. <АДРЕС> по следующим реквизитам: р/с <***>, Отделением Саратов Банка России/УФК по Саратовской области г.Саратов, БИК 016311121. Получатель: ГУ МВД по Саратовской области, ИНН <***>, КПП 643901001. Наименование платежа: ШТРФ ГАИ. КБК 18811601123010001140, ОКТМО 63607000. протокол № 64 АР 962977 УИН 18810464250610010494

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на с/у 93 <АДРЕС> области по адресу: г.о. <АДРЕС>, ул. Дзержинского, 17б каб. 311. Квитанция предоставляется: в случае оплаты штрафа в двадцатидневный срок- в течение 3-х дней после истечения срока для его оплаты, указанного в резолютивной части постановления; при оплате штрафа после истечения 30-тидневного срока в полном объеме- в течение 70 дней с момента вынесения постановления При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанных в постановлении сроков, данное постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для его исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель при наличии к тому оснований составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Мировой судья подпись И.С. <ФИО2>

Копия верна: Мировой судья И.С. <ФИО2>

Постановление вступило в силу: 20.09.2025 года.

Дата выдачи ____________________________________ Срок предъявления. 2 года Штраф в срок добровольно не оплачен.