1

Дело № 5-408/2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...>

Резолютивная часть объявлена 18 июля 2025 года.

Мотивированное постановление составлено 21 июля 2025 года.

Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Полякина Татьяна Владимировна,

при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административ­ном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в размере 7 500 рублей, наложенный постановлением № 18810513250224020569 от 24 февраля 2025 года за правонарушение, зафиксированное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, в установленный срок, а именно до 07 мая 2025 года, чем совершил 08 мая 2025 года административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 согласился с протоколом об административном правонарушении, вину признал. Пояснил, что в настоящее время штраф с него взыскан в рамках исполнительного производства.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к нижеследующему.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что постановлением № 18810513250224020569 от 24 февраля 2025 года ФИО1 признан виновным по части 3 статьи 12.12 КоАП Российской Федерации, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 08 марта 2025 года. Отсрочка, рассрочка не предоставлялась. В установленный шестидесятидневный срок, то есть до 07 мая 2025 года, ФИО1 штраф уплачен не был.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении под­тверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; постановлением № 18810513250224020569 от 24 февраля 2025 года, материалами исполнительного производства № 228653/252/13017-ИП, другими материалами дела.

Перечисленные доказательства в своей совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ признаются мировым судьей относимыми, досто­верными и допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения дела.

Мировой судья считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правона­рушения полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В силу статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ходе рассмотрения жалобы судом установлено, что заявитель оплатил штраф до вынесения судебного постановления, что подтверждено платежным поручением.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что на момент рассмотрения дела штраф в размере 7 500 рублей, наложенный постановлением № 18810513250224020569 от 24 февраля 2025 года был взыскан с ФИО1 в полном объеме в ходе исполнительного производства № 228653/252/13017-ИП, 22 мая 2025 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, срока просрочки, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В связи с чем мировой судья полагает возможным прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

руководствуясь статьей 2.9, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Освободить ФИО1 от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив устное замечание.

На постановление мирового судьи может быть подана жалоба в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Т.В. Полякина