ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Москва, 3-й Самотечный пер., д. 12 24 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 388 Красносельского района г. Москвы Малахова А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №384 Мещанского района города Москвы,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ***, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не содержится,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении 01 августа 2023 года в 00 час. 00 мин. ФИО1 не уплатил в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 3000 руб., назначенный постановлением МАДИ № ***от 16 мая 2023 года, вступившим в законную силу 30 мая 2023 года, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась, сведений об уплате штрафа в государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей не имеется.
Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что постановление от 16.05.2023 им было обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы в установленный законом срок, однако до настоящего времени результата рассмотрения жалобы нет.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление
Из материалов дела и представленных в ходе рассмотрения дела документов следует, что ФИО1, не согласившись с вынесенным в отношении него постановлением должностного лица МАДИ № ***от 16 мая 2023 года обратился с жалобой в Останкинский районный суд г. Москвы..
При этом в материалах дела отсутствуют сведения о рассмотрении жалобы ФИО1
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок, который подлежит исчислению подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
В силу ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности.
С учетом этого, обжалование ФИО1 постановления должностного лица в Останкинский районный суд г. Москвы и отсутствия сведений о результатах рассмотрения жалобы у должностного лица на момент составления протокола об административном правонарушении, исключают вывод административного органа о вступлении обжалуемого постановления должностного лица в законную силу.
При описанных выше обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст. 31.1 КоАП РФ, на момент составления протокола об административном правонарушении и привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, постановление должностного лица МАДИ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ не вступило в законную силу, в связи с чем, ФИО1 не может нести ответственность за неуплату в установленный законом срок данного административного штрафа.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Мещанский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 384 Мещанского района г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Малахова