г.Томск Томской области

ул.Смирнова, д.9, каб.221 Дело № 5-1438/2023

тел/факс: <***>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 ноября 2023 года г. Томск

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Томска Подцепилов П.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

в отношении ФИО1, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, владеющей русским языком, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности директора, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

20.08.2023 в 11 час. 00 мин. ФИО1 на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при этом признаки уголовно-наказуемого деяния отсутствуют, то есть своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Допущенный на основании ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пояснил, что ФИО1 признаёт вину во вменяемом правонарушении, просил признать деяние малозначительным, так как оно не повлекло каких-либо общественно опасных последствий.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее по тексту - Правила), дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения грузы либо причинен иной материальный ущерб. Обязанности водителя в связи с ДТП, в том числе обязанность не покидать место ДТП, определены п. 2.5 ПДД РФ, ответственность за нарушение указанного требования установлена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В силу п. 2.5 Правил, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Факт дорожно-транспортного происшествия и совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 70 АБ № 749065 от 23.08.2023, в соответствии с которым 20.08.2023 в 11 час. 00 мин. ФИО1 на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при этом признаки уголовно-наказуемого деяния отсутствую; - схемой административного правонарушения от 20.08.2023;

- объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 20.08.2023, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 20.08.2023 об обстоятельствах административного правонарушения; - рапортом сотрудника ДПС об обстоятельствах административного правонарушения; - сведениями о транспортных средствах, водителях участвующих ДТП от 21.08.2023; - актом осмотра транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 23.08.2023, согласно которому выявлены повреждения указанного транспортного средства;

- актом осмотра транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 24.08.2023, согласно которому выявлены повреждения указанного транспортного средства; - карточками учёта транспортных средств, участвующих в ДТП; - фотоматериалами, содержащей повреждения вышеуказанных транспортных средств. Данные материалы подтверждают, что ФИО1 не выполнила обязанности водителя, предусмотренные п. 2.5 Правил Дорожного движения, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась. Противоречий в том, что в соответствии с протоколом об административном правонарушении правонарушение произошло в 11.00 часов, в согласно объяснениям <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 20.08.2023 - в 10.30 часов не имеется, так как согласно объяснениям <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в том числе данным в судебном заседании от 29.08.2023, в 10.30 часов проищзошло столкновение, он остановил автомобиль и обратился к пассажиру (из-за того, что автомобиль с правым рулём, он полагал, что это водитель). После осмотра его автомобиля, пассажир сел в автомобиль ФИО1 и в этот момент ФИО1 покинула место ДТП, участником которого она являлась. Явившийся в судебное заседание в качестве свидетеля сотрудник ДПС <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пояснил, что время определяется примерно на основании собранных данных и пояснений, так как в момент совершения правонарушения сотрудники ДПС отсутствуют и зафиксировать точное время совершения правонарушения не всегда представлеяется возможным. Совокупность иных доказательств также позволяет сделать вывод о том, что правонарушение совершено 20.08.2023 в 11 час. 00 мин. Также не является противоречием факт установления повреждений потерпевшего после совершения правонарушения, так как законом транспортные средства осмотрены после установления ФИО1 как водителя, покинувшего место ДТП, участником которого она являлась.

Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого возбуждено дело, в его совершении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении.

Между тем, мировой судья полагает, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Негативных экономических, негативных общественно значимых последствий не наступило, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Аналогичная позиция содержится и в Постановлении Верховного Суда РФ от 26.09.2018 № 5-АД18-62. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании изложенного суд находит действия ФИО1 малозначительными. В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч.2, 29.10, 30.1- 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освободить ввиду малозначительности. Объявить ФИО1 устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Томска через мирового судью судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Томска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью.

Мировой судья П.В. Подцепилов