УИД 24MS0010-01-2023-002126-52

Дело № 5-310/10/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 октября 2023 годас. Новобирилюссы

ул. Школьная, 2, каб. 1-01

Мировой судья судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края Крапивин Дмитрий Анатольевич,

рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося *** в п. *** Красноярского края, паспорт гражданина РФ серия *** № *** выдан *** ТП УФМС России по *** краю в *** районе, проживающего в <...>, ул. ***, не работающего, ранее административным взысканиям за совершение однородных правонарушений не подвергался,

в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь 21.09.2023 в 16 часов 50 минут на старице *** реки Чулым в 5 км на северо-запад от д. *** Бирилюсского района Красноярского края, за пределами рыбопромыслового участка производил вылов водных биологических ресурсов, используя запрещенное орудие лова – острогу, изготовленную кустарным способом из десяти остро заточенных металлических прутьев, приваренных к металлической планке, оснащенную деревянным черенком, а также с осветительной фарой, чем нарушил п. 15.2, п. 15.5.3, п. 46.1.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 № 646 (далее – Правила рыболовства).

В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представленные материалы дают основания полагать, что рассмотрение данного дела возможно без личного присутствия лица, привлекаемого к ответственности, что подобное рассмотрение дела не нарушает требований части 2 ст.25.1 КоАП РФ, не требует выполнения положений части 3 ст. 29.4, п. 7 «в» части 1 ст. 29.7 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Протоколом об административном правонарушении от 21.09.2023 (л.д. 2), в котором ФИО1 письменным объяснением не возражал против допущенного нарушения; протоколом изъятия от 21.09.2023 (л.д. 3), согласно которому у ФИО1 были изъяты: острога, изготовленная кустарным способом из десяти остро заточенных металлических прутьев, приваренных к металлической планке, оснащенная деревянным черенком; осветительная фара, в совокупности подтверждается, что в указанные время и месте ФИО1 находился на водоеме вне промыслового участка с орудиями вылова водных биологических ресурсов.

Согласно п. 15.2 Правил рыболовства при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова); указанное орудие вылова в список исключений не входит.

Согласно п. 15.5.3 Правил рыболовства гражданам запрещается иметь на борту судна, плавучих и иных транспортных средствах, рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) или в данный период времени запрещено, и водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) или в данный период времени запрещена, или их части.

Согласно п. 46.1.1 Правил рыболовства, за пределами рыбопромысловых участков запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова); указанное орудие вылова в список исключений не входит.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в нарушении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, полностью доказана совокупностью представленных сторонами доказательств, а его действия суд квалифицирует по части 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение ФИО1

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии с частью 2 ст. 4.2 КоАП РФ является фактическое признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Поскольку острога, изготовленная кустарным способом из десяти остро заточенных металлических прутьев, приваренных к металлической планке, оснащенная деревянным черенком, а также осветительная фара явились орудием совершения правонарушения, постольку указанные орудия вылова в соответствии с абз. 3 части 3 ст. 3.7 КоАП РФ подлежат обращению в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Орудие вылова:

– острогу, изготовленную кустарным способом из десяти остро заточенных металлических прутьев, приваренных к металлической планке, оснащенную деревянным черенком;

– осветительную фару,

хранящиеся в Назаровском межрайонном отделе по адресу: г. Назарово Красноярского края, ул. Южная, 17-В, – конфисковать.

Исполнение конфискации орудия совершения административного правонарушения возложить на ОСП по Назаровскому району ГУ ФССП по Красноярскому краю.

Административный штраф перечислить по реквизитам:

расчетный счет <***>

ОДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск

БИК 010407105

ИНН/КПП <***> / 246001001

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>)

Казначейский счет 03100643000000011900

ОКТМО 04606000

КБК 43911601083010000140

УИН 0210185800105003102308148

Постановление может быть обжаловано в Бирилюсском районном суде в течение 10 суток с момента получения его копии, через мирового судью судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края.

Мировой судья Д.А. Крапивин