2025-10-26 16:40:09 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-703/2025г. УИД: 05MS0111-01-2025-001265-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2025 года селение Ботлих
Мировой судья судебного участка №111 <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Исрапов Ш.И., рассмотрев в судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <АДРЕС> района РД, проживающего в с. <АДРЕС> района РД, паспорт: серия <...>, 24.03.2017г. ОУФМС по РД в Ботлихском районе, к/п 050-019, гражданина РФ, временно не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 28.05.2025г. в 18 час. 05 мин., в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, самовольно подключился к электрическим сетям, без разрешительных документов и без лицевого счета и осуществил потребление электрической энергии, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. В судебное заседание Шамсуев Ш.Ш</strong>., для рассмотрения дела не явился по неизвестным суду причинам, хотя была надлежаще уведомлена о месте и времени рассмотрения дела, каких-либо ходатайств от неё в суд не поступило. В связи с чем, суд счел возможным в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему. Самовольным признается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Согласно Постановлению Правительства РФ № 878 от 20 ноября 2000 года "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" самовольное подключение к энергетическим и газораспределительным сетям и нефтепроводам запрещается. Часть 1 статьи 7.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанные факты подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом 05 ДЛ №186563 об административном правонарушении от 28.05.2025г.; актом № 002147 от 28.05.2025г. о бездоговорном потреблении электрической энергии; справкой об отсутствии у абонента Шамсуева Ш.Ш</strong>., лицевого счета и договора энергоснабжения, рапортом должностного лица, справкой выданной СП «сельсовет <АДРЕС> о том, что на основании записям похозяйственной книги №1 лицевой счет №<***> Шамсуев Ш.Ш</strong>. зарегистрирован и проживает в с. <АДРЕС> района РД фотоматериалом правонарушения. Проверив и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шамсуева Ш.Ш</strong>. в бездоговорном потреблении электрической энергии доказано, и действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности орган административной юрисдикции должен исходить из установленных ст.3.1 КоАП РФ целей административного наказания, с учетом которых оно должно быть соразмерно тяжести содеянного.
Юридическая ответственность является тем средством оценки поведения правонарушителя, которая призвана «соблюдать баланс справедливости", и позволяет компенсировать причиненный вред.
В силу ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями,
личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.2.3 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч.2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
С учетом справедливого и соразмерного наказания, принимая во внимание цели административного наказания, установленные ст.3.1 КоАП РФ, а также имущественное и семейное положения лица, привлекаемого к административной ответственности, размер административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, и иных имеющих значение для назначения административного наказания обстоятельств - отсутствие негативных последствий, связанных с совершением административного правонарушения, суд полагает возможным снизить размер штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ до 5 000 рублей
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29-11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Указанную сумму оплатить; получатель платежа: сумму административного штрафа оплатить в банк по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> л/с <***>), ИНН-<***>, КПП-057201001, казначейский счет-03100643000000010300, к/сч-40102810945370000069, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК-018209001, ОКТМО-82609420, КБК:93411601073010000140, УИН: 0411995205011150070320250.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок №111 <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в срок, сумма административного штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Разъяснить, право подать заявление об отсрочке в уплате суммы штрафа на срок до одного месяца либо о рассрочке в уплате штрафа на срок до трёх месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ш.И. Исрапов