2025-10-26 08:06:18 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Судебный участок <НОМЕР> УИД <ОБЕЗЛИЧЕНО>-73 Советского судебного района г. <АДРЕС> Дело <НОМЕР>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, каб. 407
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> (в/у <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>), родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> обл., инвалидности не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., с<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
<ДАТА3> в 20 час. 55 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО2>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> стал участником дорожно-транспортного происшествия, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, чем не выполнил требования п. 2.5 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. <ФИО2> при рассмотрении дела с нарушением согласился, умышленно не оставлял место ДТП, не понял, что произошло столкновение. Царапины на автомобиле потерпевшего от столкновения с моим транспортным средством. Потерпевший <ФИО3>, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился. Согласно заявлению просил дело рассмотреть в свое отсутствие, что судья считает возможным.
Заслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с п. 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила) «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В силу положений ст. 2.2. КоАП РФ административные правонарушения могут быть совершены либо умышленно, либо по неосторожности.
Вместе с тем, субъективная сторона состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не определена законодателем как совершаемая исключительно с умыслом, следовательно, с субъективной стороны указанное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Как следует из протокола 70 АБ <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, в соответствии с которым <ДАТА7> в 20 час. 55 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО2>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, чем не выполнил требования п. 2.5 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - схемой административного правонарушения от <ДАТА8>, в которой зафиксированы обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <ДАТА9> по ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на которой схематично изображены обстоятельства ДТП;
- рапортом инспектора ДПС роты <НОМЕР> ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области по обстоятельствам административного правонарушения; - объяснением <ФИО4> от <ДАТА8>, согласно которым <ДАТА9> около 20:00 ч. он припарковал свой автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> у дома возле второго подъезда по адресу ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА8> около 10:00 ч. обнаружил на автомобиле повреждения правой передней и правой задней двери. - объяснением <ФИО2> от <ДАТА6>, согласно которым он <ДАТА9> около 20:55 часов действительно был по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> на своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> двигался задним ходом, при выезде с парковочного места уперся в рядом стоящий автомобиль правым колесом, остановился, осмотрел свой автомобиль и автомобиль, в который уперся, повреждений не обнаружил и уехал.
- сведениями о транспортных средствах, водителях, участвовавших в ДТП от <ДАТА8>;
- актом осмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> г.; - актом осмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> г.; - карточкой учета транспортного средства с государственным номером <НОМЕР>; - карточкой учета транспортного средства с государственным номером <НОМЕР>; - сведениями о транспортном средстве; - видеозаписью с места ДТП, на которой зафиксированы обстоятельства ДТП, а так же повреждения транспортных средств. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что <ДАТА3> в 20 час. 55 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО2>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> стал участником дорожно-транспортного происшествия, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, чем не выполнил требования п. 2.5 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. То обстоятельство, что <ФИО2> стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок административного наказания исчислять с момента помещения <ФИО2> в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке (СПС ЛААП) по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья Постановление вступило в законную силу «____»___________2025 г.
Мировой судья <ФИО1>
Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении <НОМЕР>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС>.