УИД 44MS0007-01-2025-002652-08 Дело № 5-453/2025
Протокол 44 ВВ № 593836
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 16 октября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 Свердловского судебного района г. Костромы Никонорова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ за однородные правонарушения, других сведений не представлено,
УСТАНОВИЛ:
13 сентября 2025 года в 22 час. 30 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО2<ФИО>. управлял транспортным средством ФИО3, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, при этом признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством СМС - извещения, согласие об извещении содержится в протоколе об административном правонарушении, также в материалы дела возвращен конверт с извещением по причине истечения срока хранения. Согласно требований ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение рассмотрения дела происходит в случае необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования дополнительных материалов или назначения экспертиз. Учитывая, что неявка в суд ФИО2<ФИО>. привлекаемого к административной ответственности, не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела, который извещен о времени и месте рассмотрения дела, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, признав его неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу. В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не присутствует, извещен надлежащим образом, явка не признана судом обязательной, в связи с чем суд
определил:
рассмотреть дело в отсутствие должностного лица. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании установлено, что 13 сентября 2025 года в 22 час. 30 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО2 <ФИО>. управлял транспортным средством ФИО3, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был отстранен от управления транспортным средством, о чём составлен протокол 44ВУ 180689 от 13 сентября 2025 г. Основанием отстранения от управления послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО2 <ФИО> управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения (запах алкоголя изо рта).
Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН 062037 от 13 сентября 2025 г. в результате освидетельствования при помощи прибора Алкотест № 6810 у ФИО2<ФИО>. установлено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,92 мг/л, (при абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л).
С результатами освидетельствования ФИО2 <ФИО>. согласился, о чем свидетельствует запись и подпись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также подтверждено видеозаписью. Процедуры отстранения от управления транспортным средством и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проведены с применением видеозаписи.
Процедуры отстранения от управления транспортным средством и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проведены в отношении ФИО2 <ФИО> без нарушений, составленные в отношении него протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт об освидетельствовании соответствуют требованиям КоАП РФ.
Факт управления транспортным средством в состоянии опьянения ФИО2 <ФИО>. при составлении протокола об административном правонарушении не оспаривал.
Вина ФИО2 <ФИО> в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении от 13 сентября 2025 года 44 ВВ № 593836;
- протоколом об отстранении ФИО2 <ФИО> от управления транспортным средством ФИО3, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в связи с наличием у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН 062037 от 13 сентября 2025 г. с бумажным носителем с результатами освидетельствования в соответствии с которым при помощи прибора Алкотест № 6810 у ФИО2 <ФИО>. установлено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,92 мг/л, (при абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л).
- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Костроме ФИО4;
- видеозаписью, зафиксировавшей процессуальные действия; - справкой АБД о привлечении ФИО2 <ФИО> к административной ответственности ранее в течение года за совершение однородных административных правонарушений в области дорожного движения - не привлекался; - карточкой операции с водительским удостоверением, согласно которой водительское удостоверение ФИО2 <ФИО> выдано 27.03.2018 г. действительно до 27.03.2028 г.; - карточкой учета транспортного средства ФИО3, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, собственником является ФИО2 <ФИО>.;
- иными материалами дела.
Процедура привлечения ФИО2 <ФИО> к административной ответственности не нарушена, все составленные в отношении него административные протоколы последовательны и непротиворечивы, замечаний, заявлений, дополнений по их составлению ФИО2 <ФИО>. не заявлял.
Нарушений при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения судом не установлено. У суда не имеется оснований ставить под сомнения указанные доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, логичны, последовательны и взаимно дополняют друг друга.
Освидетельствование ФИО2 <ФИО> на состояние опьянения произведено с соблюдением требований действующего законодательства.
Действия ФИО2 <ФИО> не содержат уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, действия ФИО2 <ФИО> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния, и признает ФИО2 <ФИО> виновным в данном правонарушении.
Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства на основании ст. 26.11 КоАП РФ, которые являются последовательными и непротиворечивыми, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
ФИО2 <ФИО>. подлежит ответственности за содеянное. При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Размер дополнительного наказания назначается с учетом всех установленных по делу обстоятельств, с учетом принципов справедливости и соразмерности содеянному и назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами судом не установлено. Назначение основного и дополнительного наказания в данном случае отвечает целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА8> г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО2 <ФИО> что водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления необходимо сдать на хранение в ГИБДД УМВД РФ по Костромской области. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Штраф подлежит уплате в УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН <***>, КПП 440101001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Кострома Банка России//УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, ОКТМО 34701000, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН 18810444250130006923.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа следует представить на судебный участок № 7 Свердловского судебного района г. Костромы: <...>, каб. 25. Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 7 Свердловского судебного района г. Костромы.Мировой судья Е.И. Никонорова
Копия верна: Мировой судья: Никонорова Е.И.