Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-175/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 июля 2025 года г. Уфа Мировой судья судебного участка № 10 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ ФИО3, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБрассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 79, кв. 18, проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 3, инвалидности не имеющего, паспорт <НОМЕР>,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО2> уплатил в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением врио начальника ОП <НОМЕР> УМВД РФ по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> по ст.20.20 ч. 1 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА4> В судебном заседании ФИО4 <ФИО> вину признал, суду пояснил, что не оплатил штраф, так как не было денег.

Выслушав ФИО4 <ФИО> исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как следует из материалов дела, копию указанного постановления <НОМЕР>, в которой указаны вид наказания его размер, реквизиты и срок для оплаты штрафы, последствия уклонения от его исполнения, ФИО4 <ФИО> получил на руки в день вынесения постановления, т.е. <ДАТА3>, о чем свидетельствует его собственноручно поставленная подпись.

Поскольку срок уплаты штрафа, наложенного на ФИО4 <ФИО> истек, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Каких-либо документов, подтверждающих уважительность причины неуплаты штрафа, в судебное заседание не представлено. Отсрочка или рассрочка штрафа не предоставлялись. Вина ФИО4 <ФИО> подтверждается представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом, а именно: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом, объяснениями ФИО4 <ФИО> и другими материалами.

Оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья квалифицирует действия ФИО4 <ФИО> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, его социальное и имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному аресту на срок 2 (двое) суток, исчисляя срок наказания с момента административного задержания - с 15 часов 00 минут <ДАТА6> Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья Е.Е.<ФИО>