Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

04 августа 2025 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

в помещении судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Либкнехта, 61, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

В 22 часа 40 минут <ДАТА4> <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, Иркутская область, позвонила в полицию на номер «<НОМЕР>» и сообщила о том, что <ФИО3> Е. в сильном алкогольном опьянении спит, дома находится трое маленьких детей, заведомо зная, что сообщает ложную информацию. Таким образом, <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, мировой судья признает причину неявки <ФИО2> в судебное заседание неуважительной. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступало ходатайств об отложении дела. Учитывая, что имеются данные о надлежащем извещении <ФИО2> о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не поступало, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы, суд находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Факт совершения административного правонарушения следующими представленными и исследованными судом доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>. Указанный протокол об административном правонарушении составлении в присутствии <ФИО2>, копия протокола последней получена. При составлении протокола об административном правонарушении <ФИО2> были даны объяснения, согласно которым последняя вину признает в полном объеме; Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемым к содержанию протокола при оформлении. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом. Нарушений законодательства об административных правонарушениях при составлении протокола не установлено; -телефонным сообщением, зарегистрированным в КУСП МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА4> в 2 часа 40 минут, согласно которому от заявителя <ФИО2> поступило сообщение о том, что <ФИО3> Е. в сильном алкогольном опьянении спит, дома находится трое маленьких детей; -рапортом УУП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА4>, согласно которому в ходе работы по материалу проверки осуществлялся выезд по адресу проживания <ФИО5>, у которой признаков опьянения установлено не было, со слов последней спиртного она не употребляла. <ФИО2> пришла в гости в состоянии алкогольного опьянения, никто в гости ее не звал. <ФИО5> стала выгонять <ФИО2>, вследствие чего та сообщила в полицию о том, что <ФИО5> находится в состоянии алкогольного опьянения; -объяснениями <ФИО5> от <ДАТА4>, согласно которым по адресу: <АДРЕС>, она проживает совместно с сыном и своими детьми. <ДАТА4> алкогольных напитков она не употребляла. Около 22 часов уложила детей спать в комнату. Ей позвонила ее знакомая <ФИО2> и сказала, что она хочет прийти в гости, на что она ответила отказом. Однако, <ФИО2> все же пришла и привезла с собой алкогольные напитки. Поскольку <ФИО2> стала вести себя неадекватно, она выгнала ее из квартиры. Через несколько минут к ним приехали сотрудники полиции; -объяснениями <ФИО2> от <ДАТА5>, согласно которым <ДАТА4> она распивала спиртные напитки дома и решила пойти в гости к <ФИО3> Е., но последняя ее не впустила. Около 22 часов 30 минут она со своего сотового телефона набрала номер «<НОМЕР>» и сообщила о том, что <ФИО3> Е. в сильном алкогольном опьянении спит, дома находятся трое маленьких детей. Решила таким образом проверить, как отреагирует полиция. Также она была рассержена, так как ее не впустили в гости.

Мировой судья принимает во внимание все представленные по делу документы, в том числе протокол об административном правонарушении, объяснения <ФИО2> и свидетеля в качестве доказательств, так как перечисленные способы доказывания соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам. На их основании установлено наличие события административного правонарушения и вина лица, привлеченного к административной ответственности. Оценивая представленные доказательства в соответствии ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности, мировой судья, приходит к выводу, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.

Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения против порядка управления, сведения о личности <ФИО2>, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, к которым относит признание <ФИО2> вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не находит. С учетом сведений о личности <ФИО2>, имущественного положения виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 19.13 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек. Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000013400 отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810145370000026, КБК 83711601193010013140, ОКТМО 25602101, наименование платежа - административный штраф по делу 5-395/2025, УИН 0376068804082025396429863. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>