Решение по гражданскому делу

№ 2-1386/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 ноября 2023 года гор. ФИО2

Мировой судья судебного участка № 2 Сарапульского района Удмуртской Республики Горбушин А.Б., при секретаре <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Энергосбыт Плюс» <АДРЕС> филиала АО «Энергосбыт Плюс» к ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании ущерба,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба, возникшего в связи с безучётным потреблением электроэнергии в размере 13 234,28 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 529 рублей.

До судебного заседания представителем истца, действующей на основании доверенности, заявлено ходатайство об отказе от иска в полном объеме, согласно которому сущность и последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, истцу понятны. Заявление об отказе от иска приобщено к материалам дела.

В судебное заседание не явился ответчик, о дате и времени судебного заседания извещен, уважительных причин для не явки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении не заявлял. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что принятие отказа от иска возможно, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу по АО «Энергосбыт Плюс» <АДРЕС> филиала АО «Энергосбыт Плюс» к ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска и принятия его судом. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 15 дней со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья А.Б.Горбушин