Адм.материал № 5-497/23 УИД: 11MS0012-01-2023-006852-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 года г.Ухта, Республика Коми

Мировой судья Тиманского судебного участка г.Ухты Республики Коми Кашин А.В., рассмотрев в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Водненского судебного участка г.Ухты Республики Коми, поступивший из ОМВД России по г.Ухта Республики Коми в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу<АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дело об административном правонарушении, посягающем на общественный порядок и общественную безопасность,

установил :

В период времени <ДАТА3> ФИО1 находясь в квартире по адресу<АДРЕС>, допустил действия, нарушающие тишину и покой граждан, а именно: слушал музыку на повышенной громкости. В судебном заседании ФИО1 вину признал, с правонарушением в целом согласился, оспаривая лишь период времени нарушения, указав, что музыку действительно слушал после 22 час. 00 мин., однако выключил ее не в 01 час.00 мин., а немного раньше. В соответствии со ст. 2 Закона Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона, с учетом особенностей, установленных в части 2 настоящей статьи: с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в рабочие дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона: с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни (с понедельника по пятницу включительно), с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в субботу, установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни (за исключением, если такие праздничные дни совпадают с воскресеньем) и выходные дни, перенесенные в соответствии с федеральным законодательством на рабочие дни при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня и с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в воскресенье (в том числе если воскресенье совпадает с установленным федеральным законодательством нерабочим праздничным днем).

Статьей 3 Закона Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» предусмотрен перечень объектов, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан: 1) объекты (территории) образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания; 2) помещения (в том числе помещения общего пользования) многоквартирных домов, дома блокированной застройки, общежития и гостиницы; 2-1) индивидуальные жилые дома, а также гаражи и хозяйственные постройки, размещенные в границах земельных участков, на которых расположены данные индивидуальные жилые дома; 3) жилые зоны, придомовые территории многоквартирных домов, домов блокированной застройки и индивидуальных жилых домов, стоянки для транспортных средств, детские и спортивные площадки. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводу, о том, что вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении нашла свое подтверждение материалами дела и в действиях последнего содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4 Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми». При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.4 Закона РК «Об административной ответственности в Республике Коми» и ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 года № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В.Кашин