2025-09-26 15:51:36 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-283/2025 Протокол 58 ВА № 607589 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Пенза 28 июля 2025 года Мировой судья судебного участка № 6 Первомайского района г. Пензы Губанова Е.С., рассмотрев в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
11.04.2025 года в 14.49 часов по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, 117а в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель ФИО1, управлял транспортным средством «ВАЗ-21140<НОМЕР>, с явными признаками опьянения, 11.04.2025 года в 14.58 часов по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, 117а, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в действиях водителя признаков уголовно наказуемого деяния не имеется. ФИО1 в судебное заседание извещался своевременно и надлежащим образом - судебной повесткой с уведомлением по месту его жительства. Почтовое отправление возвращено в суд в связи с истечением срока его хранения в почтовом отделении. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения дела и в случае, когда из указанного им места жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Отложить слушание дела ФИО1 не просил, об уважительной причине своей неявки суд не известил и не предъявил соответствующие документы, возражений не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при этом у сотрудника полиции должны быть основания предполагать состояние опьянения у правонарушителя, являющегося участником дорожного движения, управляющего транспортным средством. Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 58 ВА № 607589 от 11.04.2025 года, правильность содержащихся в нем сведений ФИО1 удостоверил своей подписью; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которых следует, что ФИО1, при наличии признаков опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства; актом приема передачи автомобиля; рапортом инспектора ДПС об обстоятельствах совершения правонарушения; видеозаписью; фотоматериалами; сведениями из административной практики, сведениями о привлечении к уголовной ответственности. Не доверять вышеуказанным доказательствам у суда нет оснований, суд принимает их за основу, признавая их относимыми и допустимыми, поскольку в них отсутствует противоречия, они содержат все необходимые для рассмотрения дела сведения, согласуются друг с другом, добыты и оформлены с соблюдением установленного законом порядка, в совокупности достаточны. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказавшись от законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Принимая во внимание характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26. ч. 1, 29.10. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. Реквизиты гл. 12 КоАП РФ: Наименование получателя: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области); КПП: 583601001, ИНН: <***>, ОКТМО: 56701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000015500, в ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ//УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК: 015655003, кор./сч: 40102810045370000047, УИН: 18810458250010006749, КБК: 18811601123010001140, протокол 58 ВА № 607589 от 11.04.2025 года. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа представить по адресу: <...>/Тамбовская, 56/28 кабинет 313. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 дней через мирового судью с момента вручения или получения копии постановления. Мировой судья: подпись: Е.С. Губанова Копия верна: Е.С. Губанова