копия
Дело №05-827/59/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Орск 7 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Шуляк Н.Ю., исполняющий обязанности мирового судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области, находящийся по адресу: <...>,
с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
21.10.2023 в 00 час. 30 мин. ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 1.11.2016 установлены административные ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в виде запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, отсутствовал по месту проживания: ***, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно статье 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административным надзором является осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод (административные ограничения), а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 56 АА № 196051 от 2.12.2023, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена, событие правонарушения и сведения о ФИО1, как о лице его совершившем, указаны полно, таким образом, протокол является допустимым доказательством по делу;
- рапортом УУП ОП № 1 МУ МВД России «Орское» об обстоятельствах выявленного правонарушения от 2.12.2023;
- объяснением ФИО1 от 2.12.2023, в которых он признал, что при проверке сотрудниками полиции 21.10.2023 по месту жительства отсутствовал;
- решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 1.11.2016 установлены административные ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов;
- заключением от 22.02.2017 о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, позволяют суду сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ФИО1 своей вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера правонарушения, имущественного положения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.1, 29.1– 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу получателю: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, л/сч <***>), КПП получателя средств 561201001, ИНН получателя средств 5610085540, БИК получателя средств 015354008, номер казначейского счета 40102810545370000045 отделение Оренбург/ УФК по Оренбургской области г. Оренбург, номер единого казначейского счета 03100643000000015300, КБК 82011601203019000140, УИН 03472396000170193470903532, протокол №56 АА 196051 от 2.12.2023.
Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок №3 Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области, по адресу: <...>.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при неуплате назначенного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок либо при непредставлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска через мирового судью, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Н.Ю. Шуляк